Турция и Катар пожертвовали миллион долларов в качестве гуманитарной помощи Йемену.
Турецкий Красный полумесяц и Благотворительный Фонд Катара подписали протокол, частью которого является гуманитарная помощь пострадавшему от войны Йемену.
Глава Красного Полумесяца Керем Киник и генеральный директор Фонда Катара Файзаль Рашид аль-Фехайда подписали протокол сотрудничества во время церемонии в офисе Красного Полумесяца в Стамбуле.
В рамках договоренностей в Йемене будут реализованы два проекта – миллион долларов будет пожертвован на обеспечение продовольственной помощи, также будет основан гастроэнтерологический эндоскопический медицинский центр.
«Мы продолжим поддерживать Красный Полумесяц в его проектах в Йемене, где существует огромная потребность в продовольствии и медицинской сфере», сказал Файзаль Рашид аль-Фехайда.
Согласно данным ООН, более 22 миллионов человек в Йемене нуждаются в гуманитарной помощи и защите. На последней конференции по сбору средств для Йемена в ООН было обеспечено финансирование на сумму более чем 2 миллиарда долларов.

ОАЭ также поставили гуманитарную продовольственную помощь Йемену – на острове Сокотра приземлился самолет с 40 тоннами гуманитарного груза на борту. Помощь оказана фондом Шейха Халифы бин Зайеда аль-Нахяна – население острова пострадало от циклона Mekuno, превратившего Сокотру в зону бедствия.
И без того бедный Йемен был окончательно разрушен конфликтом в 2014 году. Конфликт обострился в 2015, когда Саудовская Аравия и суннитские союзники арабской коалиции начали масштабную военную кампанию против повстанцев хуситов. Эр-Рияд неоднократно обвинял хуситов в связях с Ираном.
Стоит отметить, что основные участники арабской коалиции, такие как ОАЭ и Саудовская Аравия при поддержке США и являются главными меценатами в сборе гуманитарной помощи Йемену.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
