Йеменская армия (силы экс-президента Мансура Хади) объявила район аль-Мутуна, расположенный в северной провинции аль-Джауф, «враждебной территорией», и призвала к эвакуации гражданского населения.
В заявлении армия правительства Хади осудила «использование гражданских областей хуситами в военных целях».
Поддерживаемое арабской коалицией правительство Йемена обвиняет хуситов в использовании жилых районов в аль-Мутуне и других областях в качестве пунктов мобилизации и хранения оружия. В последние месяцы происходят жестокие столкновения между йеменской армией и мятежниками хуситами в северных и западных областях аль-Джауф, что уже привело к сотням погибших с обеих сторон.
Йемен находится в состоянии войны с 2014 года, когда хуситы взяли под контроль большую часть страны, в том числе столицу Сану. Конфликт обострилсяс в 2015, когда Саудовская Аравия и ее союзники, обвиняющие хуситов в связях с Ираном, начали масштабную военную кампанию в Йемене. Год спустя в Кувейте были проведены мирные переговоры при поддержке ООН, однако они не привели к результатам.
Основная инфраструктура страны разрушена, мирные жители лишены доступа к чистой воде и системам санитарии, ООН описывает ситуацию как “одно из масштабнейших гуманитарных бедствий современности”.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
