Сирийские военные специалисты продолжают оборудовать танки тепловизионными прицелами. Раньше такое оборудование устанавливали в основном на Т-72 , теперь оно всё чаще встречается на модификациях более старых машин, таких как Т-55, пишет Вестник Мордовии.
Тепловизоры приходят на смену инфракрасным приборам, которые реагировали на различные помехи и часто выходили из строя. Мало того, их реальная дальность применения составляла лишь несколько сотен метров.
Тепловизионный же прицел вообще не реагирует на яркие вспышки и «другие засветки» вроде пламени сильных пожаров, отмечает автор. И «видит» он значительно дальше: например, сирийский Viper, согласно опубликованной в интернете информации, способен обнаруживать цели типа «танк» на расстоянии до 4 км. Более качественно объекты фиксируются на дистанции в полтора-два километра.
Указанные прицелы были разработаны специалистами сирийского научно-исследовательского центра. Правда, собираются они из комплектующих зарубежного производства.
На танки Т-55 тепловизионные прицелы монтируют над стволами 100-миллиметровых пушек, поверх лазерных дальномеров, либо на то место, где ранее находился инфракрасный осветитель.
Использованы фотографии: Отвага2004
11:30
Воскресенье
0
7
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
6
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
15
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
5
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
17
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
