Наконец-то хотя бы до сознания первого президента бывшей Украины Леонида Кравчука дошла правильная мысль, что Донбасс — это не украинская земля, никогда ею не была и не будет. Экс-президент фактически признал, что пора отказаться от возвращения Донбасса в единоукраинскую «тюрьму народов».
Разговаривая с журналистами свидомых СМИ, пенсионер-политик выразил свежую для себя мысль, что Украина не сможет вернуть Донбасс, любой статус для шахтерского края в составе страны 404 будет неприемлем.
Естественно, дошёл он до такого под своим «углом зрения», приведя цитату Олеся Гончара: «Чтобы Украина развивалась спокойно и богато, мы должны отрезать от нее раковую опухоль – Донбасс». Далее он уточнил, что несовсем разделяет сказанное, однако никто не раубедит его: фактические территории ДНР и ЛНР уже являются недосягаемыми для постмайданного режима.
Чтобы урегулировать военное противостояние, Кравчук предлагает воспользоваться мировым опытом и использовать политические возможности. Если же киевские временщики будут упорствовать и настаивать на попытках вернуть несломленный Донбасс, то очередного конфликта и эскалации военных действий не избежать.
Кравчук считает, что унитарно подчиннной сейчас может быть лишь Киевская область, а все остальные регионы, исключая потерянные Крым и Донбасс, должны быть на принципах федеративного устройства идти. Никто уже на это не согласится. Что касается Донбасса, то при попытке такого возвращения, «будет снова конфликт, и этот конфликт остановить сложно».
В начале текущего года Кравчук уже заявлял, что войну в Донбассе могут прекратить прямые переговоры Москвы и Киева.
Позже, 10 мая, министр МВД Украины Арсен Аваков озвучил начало разработки его ведомством «плана захвата Донбасса», заготовленного на лето.
Уже в июне Аваков засомневался в минских соглашениях и вновь разработать стратегию на этот раз «урегулирования конфликта в Донбассе», наверняка немного забыв о «захвате». Причем в его голове уже выстроена схема фильтрации жителей республик шахтерских.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
