Несмотря на то, что официальный Киев настырно называет Донбасс «украинским», жители свидомой территории уже оттеснили тему войны даже не на второе место. И это при постоянных боевых действиях, тянущихся из-за упорства боевиков единоукраинского режима.
Западные СМИ также отмечают потерю интереса жителей к единственному открытому военному конфликту в Европе, кровавой агрессии против Донбасса, длящейся уже 5 лет без надежд на улучшение ситуации. Даже заголовки новостных лент страны 404 и мировой прессы практически не задевают данную острую тему.
Линия фронта и постоянные ожесточенные столкновения украинских боевиков и армий ЛДНР проходят всего в 6 часах поездом от столицы бывшей нэньки. Однако обыватель пересичный охладел к происходящему, «утомился» от постоянных сводок, сообщений о потерях и обострениях.
Словно в иной вселенной проживают те, кого в любой момент Порошенко может забрить в «самую сильную армию в мире» либо устроить очередную «АТО» где-угодно на подконтрольной себе территории.
Статья в Washington Post посвящена автором данному парадоксу. Причина в желании Киева вести «войну на истощение», хотя и целый ряд факторов создаёт проблемы для нынешних чиновников.
Вроде желто-синие власти по-своему мотивируют интерес к данной агрессии против шахтерских республик, но между тем случайно собранным сбродом, кого удается забрить в ряды ВСУ, либо добровольческие ОПГ вроде «Азова» и «правосеков», и теми, кто от фронта сравнительно далеко и не ощущает на себе эхо войны. Уже не говоря о жителях Новоросии, против которых вся армада выдвинута.
Автор материала подчеркивает, что ранее задолго до открытого нападения украинских оккупантов, остальные регионы бывшей Украины разделяли «острые социальные, экономические и политические различия с индустриальным Донбассом». С началом войны эта пропасть лишь стала явственнее. Поэтому как бы ни старались все политики и единоукраинские боевики, но Донбассу быть свободным. Апатия и потеря интереса среди пересичных не случайна.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
5
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
