В реакторы энергоблока «Академик Ломоносов» началась загрузка топлива - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
В реакторы энергоблока «Академик Ломоносов» началась загрузка топлива - «Военные действия» 00:01 Пятница 0 697
27-07-2018, 00:01

В реакторы энергоблока «Академик Ломоносов» началась загрузка топлива - «Военные действия»


В среду в Мурманске на единственном в мире атомном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» началась загрузка ядерного топлива в реакторы, сообщает пресс-служба «Росэнергоатома».



Работы проводятся на площадке ФГУП «Атомфлот» (входит в «Росатом»). Таким образом, стартовал один из ключевых этапов по подготовке плавучего энергоблока к началу эксплуатации в месте своего основного базирования – в городе Певеке (Чукотка).
Как отметил глава Дирекции по эксплуатации плавучей атомной тепло-электростанции (ПАТЭС) Виталий Трутнев, специалисты приступили к поэтапной загрузке ядерного топлива, сначала в реактор №1, затем – в реактор №2. Реализация планов следующего этапа предполагает осуществление до конца года физического пуска реакторов и начало швартовных испытаний. Указанные мероприятия буду проведены после получения соответствующих разрешений Ростехнадзора.

Отмечается, что база «Атомфлота» располагает всей необходимой инфраструктурой и специалистами для загрузки топлива и для проведения физического пуска реакторов.

В порт города Певек энергоблок будет отбуксирован в 2019 году.

ПЭБ «Академик Ломоносов» (проект 20870) является головным проектом серии мобильных энергоблоков. Он предназначен для работы в составе ПАТЭС и представляет собой новый класс энергоисточников, созданных с применением российских технологий атомного судостроения. В составе станции две реакторные установки КЛТ-40С, способные вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в обычном рабочем режиме. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность города с населением около ста тысяч человек.
Использованы фотографии: Росэнергоатом, www.rosenergoatom.ru

В среду в Мурманске на единственном в мире атомном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» началась загрузка ядерного топлива в реакторы, сообщает пресс-служба «Росэнергоатома». Работы проводятся на площадке ФГУП «Атомфлот» (входит в «Росатом»). Таким образом, стартовал один из ключевых этапов по подготовке плавучего энергоблока к началу эксплуатации в месте своего основного базирования – в городе Певеке (Чукотка). Как отметил глава Дирекции по эксплуатации плавучей атомной тепло-электростанции (ПАТЭС) Виталий Трутнев, специалисты приступили к поэтапной загрузке ядерного топлива, сначала в реактор №1, затем – в реактор №2. Реализация планов следующего этапа предполагает осуществление до конца года физического пуска реакторов и начало швартовных испытаний. Указанные мероприятия буду проведены после получения соответствующих разрешений Ростехнадзора. Отмечается, что база «Атомфлота» располагает всей необходимой инфраструктурой и специалистами для загрузки топлива и для проведения физического пуска реакторов. В порт города Певек энергоблок будет отбуксирован в 2019 году. ПЭБ «Академик Ломоносов» (проект 20870) является головным проектом серии мобильных энергоблоков. Он предназначен для работы в составе ПАТЭС и представляет собой новый класс энергоисточников, созданных с применением российских технологий атомного судостроения. В составе станции две реакторные установки КЛТ-40С, способные вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в обычном рабочем режиме. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность города с населением около ста тысяч человек. Использованы фотографии: Росэнергоатом, www.rosenergoatom.ru
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl