Украина получила разрешение от американской компании Westinghouse на использование технологии производства ядерного топлива. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик в ходе часа вопросов к правительству в Верховной раде.
По словам Насалика, уже через три года завод по производству ядерного топлива может быть построен.
«То есть за пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое мы осуществлять не можем, поскольку утратили статус ядерного государства», – добавил министр.
Напомним, 21 декабря сообщалось, что Украина тайно заключила сделку по поставке ядерного топлива из России.
При этом в июле Украина предложила России совместно построить завод по производству ядерного топлива.
В конце января прошлого года Украина продлила с Westinghouse контракт на поставки ядерного топлива.
При этом в сентябре второй энергоблок Южно-Украинской АЭС, в реактор которого загружены топливные элементы компании Westinghouse, был отключен от энергосети под действием защиты.
23 октября из-за снижения давления во втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции сработала система безопасности.
Напомним, что компания Westinghouse — основной партнер постмайданных властей Украины в так называемой программе «диверсификации поставок атомного топлива».
Добавим, что по мнению некоторых экспертов США целенаправленно превращают Украину в свалку радиоактивных отходов.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
