В 2018 году Украина купила для своих атомных электростанций ядерное топливо на общую сумму $523,1 млн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы статистики Украины в четверг, 21 февраля.
При этом большая часть топлива была приобретена у российской компании ТВЭЛ ($374,6 млн). Вторым поставщиком выступила амеканская компании Westinghouse ($148,5 млн).
Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива в 2018 году у ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 71,6%, у Westinghouse – 28,4%.
18 января Украина получила разрешение от американской компании Westinghouse на использование технологии производства ядерного топлива.
В декабре сообщалось, что Украина тайно заключила сделку по поставке ядерного топлива из России.
При этом в июле Украина предложила России совместно построить завод по производству ядерного топлива.
В конце января прошлого года Украина продлила с Westinghouse контракт на поставки ядерного топлива.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
