Яркий эксперимент: «Энергоатом» впервые осуществил полную загрузку блока топливом компании Westinghouse - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Яркий эксперимент: «Энергоатом» впервые осуществил полную загрузку блока топливом компании Westinghouse - «Новости дня» 21:00 Четверг 0 538
19-07-2018, 21:00

Яркий эксперимент: «Энергоатом» впервые осуществил полную загрузку блока топливом компании Westinghouse - «Новости дня»





НАЭК «Энергоатом» осуществила полную загрузку блока № 3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮАЭС) топливом производства компании Westinghouse, сообщил глава «Энергоатома» Юрий Недашковский на совещании в Южноукраинске в четверг.




«Вчера у нас впервые полностью сформирована активная зона 3-го блока ЮАЭС топливом Westinghouse. Это позволит в течение одного года завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной», — сказал он.




Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом.



Руководитель ЮАЭС Владимир Резниченко отметил, что пуск реактора, полностью загруженного топливом Westinghouse, прошел в штатном режиме.



«Замечаний по загрузке, сборке реактора и выходу на номинальную мощность не было», — сказал он.



Резниченко добавил, что в 2020 году планируется перевести на использование только топливо Westinghouse также блок № 2 Южно-Украинской АЭС.



Президент «Энергоатома» Недашковский в ходе совещания также сообщил, что на 2021 год запланирована загрузка топлива Westinghouse блок № 3 Ривненской АЭС



Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС «Энергоатом» совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года «Энергоатом» заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011–2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года. В январе 2018 года контракт был продлен до 2025 года. Соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных блоков.


НАЭК «Энергоатом» осуществила полную загрузку блока № 3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮАЭС) топливом производства компании Westinghouse, сообщил глава «Энергоатома» Юрий Недашковский на совещании в Южноукраинске в четверг. «Вчера у нас впервые полностью сформирована активная зона 3-го блока ЮАЭС топливом Westinghouse. Это позволит в течение одного года завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной», — сказал он. Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом. Руководитель ЮАЭС Владимир Резниченко отметил, что пуск реактора, полностью загруженного топливом Westinghouse, прошел в штатном режиме. «Замечаний по загрузке, сборке реактора и выходу на номинальную мощность не было», — сказал он. Резниченко добавил, что в 2020 году планируется перевести на использование только топливо Westinghouse также блок № 2 Южно-Украинской АЭС. Президент «Энергоатома» Недашковский в ходе совещания также сообщил, что на 2021 год запланирована загрузка топлива Westinghouse блок № 3 Ривненской АЭС Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС «Энергоатом» совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года «Энергоатом» заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011–2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года. В январе 2018 года контракт был продлен до 2025 года. Соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных блоков.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl