Южно-Украинская АЭС в ночь на 16 мая в 01:54 отключила третий блок от энергосистемы страны. Энергоблок отключен на полгода для проведения капитального планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщила пресс-служба «Энергоатома».
Ремонт продлится 186 суток. Планируется замена конденсатора турбины и конденсаторов турбопитательных насосов. Для быстроходных турбин типа К-1000-60/3000 эта работа будет выполняться впервые в Украине.
По состоянию на утро четверга, 15 мая, в работе находятся 10 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины.
Напомним, что 19 марта Южно-Украинская АЭС отключила второй энергоблок.
При этом днем ранее президент Украины Порошенко заявил о готовности построить «атомный энергомост» в ЕС как альтернативу «Северному потоку-2».
В сентябре второй энергоблок Южно-Украинской АЭС, в реактор которого загружены топливные элементы компании Westinghouse, был отключен от энергосети под действием защиты.
23 октября из-за снижения давления во втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции сработала система безопасности.
В июле был отключен от сети первый энергоблок Хмельницкой АЭС в связи с наличием протечки по парогенератору.
В мае текущего года энергоблок №1 Запорожской АЭС действием автоматики был отключен от сети. Позднее специалисты АЭС отключили от сети шестой энергоблок для устранения технических неполадок.
В апреле также сообщалось об отключении энергоблока на Запорожской АЭС.
Напомним, что компания Westinghouse — основной партнер постмайданных властей Украины в так называемой программе «диверсификации поставок атомного топлива».
Добавим, что по мнению некоторых экспертов США целенаправленно превращают Украину в свалку радиоактивных отходов.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
