Украина вышла из совместного с РФ предприятия по производству топлива для АЭС - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украина вышла из совместного с РФ предприятия по производству топлива для АЭС  - «Новороссия» 15:00 Среда 0 562
30-08-2017, 15:00

Украина вышла из совместного с РФ предприятия по производству топлива для АЭС - «Новороссия»




Фонд государственного имущества Украины продал свою 33% долю в компании "Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива" за 47,8 млн гривен (около $1,88 млн по текущему курсу).



Конечная цена превысила стартовую почти в 52 раза. Представители ФГИ заявили, что довольны результатами аукциона.



"Мы довольны проведенным аукционом, а именно тем, что была показана такая высокая конкуренция", - заявили в пресс-службе фонда.



Компания УкрТВС была создана в 2001 году, его участниками в равных долях выступили ФГИ, российская компания "ТВЭЛ" и казахстанская "Казатомпром". Планировалось, что предприятие будет осуществлять поставки ядерного топлива для АЭС Украины и развивать производственно-технические и технологические связи между Украиной, Россией и Казахстаном. Наладить производство кассет не удалось.



Украина в настоящее время закупает ядерное топливо напрямую у "ТВЭЛ", а также у шведского подразделения компании Westinghouse.



В 2016 году УкрТВС реализовало продукцию стоимостью 102,687 млн гривен, получив убыток на уровне 0,1 млн гривен. Штат предприятия насчитывает всего 7 сотрудников, балансовая стоимость основных фондов – 56 тыс. грн. Дебиторская задолженность УкрТВС составляет 27,12 млн грн., а кредиторская – 124,64 млн грн.



Планируется, что на сорока двух гектарах расположатся специальные подземные хранилища из многослойной нержавеющей стали, с газовыми прослойками, для защиты от радиации. По расчетам киевских чиновников, объемы бункеров позволят собирать «грязный атом» со всех АЭС Европы и США на протяжении нескольких десятков лет.


Фонд государственного имущества Украины продал свою 33% долю в компании
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl