Украинский министр энергетики и угольной промышленности Насалик рассказал о том, что Украина намерена снизить закупки ядерного топлива у России. Снижение покупок запланировано уже в следующем году. Об этом пишет "ЦарьГрад".
Речь идет о топливе, которое поставляет российская компания ТВЭЛ. Также планируется нарастить поставки американской компании Westinghouse.
Насалик указал, что сейчас 60% топлива покупается в России, а еще 40% в США. Однако со следующего года пропорция изменится.
Новая пропорция должна составить 55/45 "в интересах американской компании". Некоторые эксперты уже предположили, что такое соотношение топлива может грозить миру катастрофой, поскольку атомные станции Украины не настроены на работу с топливом производства США.
Напомним, в Харьковской области в Дергачевском районе поздно вечером во вторник, 12 октября, произошел взрыв на подстанции, в результате чего без света остались несколько населенных пунктов.
Отметим, что 15 февраля кабинет министров Украины впервые ввел режим чрезвычайного положения в энергетике. Двумя днями ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик заявил, что единственной альтернативой поставкам антрацитового угля из Донбасса является прямой импорт электроэнергии из России или поставки российского газа на газомазутные блоки электростанций.
Ранее в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления об отставке главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Насалика. Соответствующий проект решения появился на сайте украинского парламента в перечне зарегистрированных. Инициатором проекта постановления выступил депутат от фракции "Народный фронт" Гузь.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
