Официальный Киев возобновил перечисление средств Москве за хранение и переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) своих атомных электростанций, передает РИА Новости.
Источник рассказал журналистам, что Украина погасила образовавшуюся задолженность и исправно платит за услуги.
"Украинская сторона платит все день в день, теперь никакой задолженности нет", - сообщил он.
Осенью 2016 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Киев перестал платить России за утилизацию ОЯТ. По его словам, ежегодные выплаты в размере $200 млн прекращаются с 2017 года, поскольку Украина теперь обладает собственным хранилищем.
Украина вывозит отработавшее ядерное топливо в Россию в соответствии с соглашением от 15 января 1993 года. Плутоний и уран повторно извлекаются из ОЯТ и используются российской стороной для изготовления нового топлива для АЭС.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
