В России успешно завершены комплексные испытания первого в мире плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов", сообщает пресс-служба "Росэнергоатома".
Обе реакторные установки, смонтированные на энергоблоке, были выведены на полную мощность и все время испытаний работали стабильно.
"Проведённые испытания подтвердили устойчивую работу основного и вспомогательного оборудования ПЭБ, а также автоматических систем управления технологическими процессами", - заявили в концерне.
К началу лету плавучий энергоблок отбуксируют в порт Певека в Чукотском АО. Там он будет "подменять" Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, сообщает РИА Новости.
Как сообщал Ruposters, первый реактор "Академика Ломоносова" был запущен в ноябре прошлого года.
Ранее на плавучую АЭС пытались напасть антиядерные активисты, однако российские конвойные суда при поддержке береговой охраны Швеции и Дании не дали им приблизиться.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
