Антиядерные активисты попытались напасть на российскую плавучую АЭС » Новости Дня Сегодня
Антиядерные активисты попытались напасть на российскую плавучую АЭС 08:00 Пятница 0 980
4-05-2018, 08:00

Антиядерные активисты попытались напасть на российскую плавучую АЭС



В Балтийском море российские конвойные суда при поддержке береговой охраны Швеции и Дании не дали "антиядерному" кораблю приблизиться к российскому плавучему атомному энергоблоку "Академик Ломоносов".


Активисты антиядерного движения попытались на судне "Белуга-2" подойти к "Академику", однако российская сторона дала им отпор в районе датского острова "Борнхольм".


"Несмотря на инцидент, ПЭБ "Академик Ломоносов" будет доставлен, как и планировалось, сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа. При этом госкорпорация "Росатом" и концерн "Росэнергоатом" открыты к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию с заинтересованными сторонами по всем вопросам, связанным с безопасным и надежным использованием ядерных технологий", - заявили в пресс-службе "Росатома".


Сейчас плавучий энергоблок движется по маршруту Санкт-Петербург-Мурманск-Певек. Планируется, что он обеспечит энергией труднодоступные регионы России. Запуск реактора запланирован на конец 2019 года.




В Балтийском море российские конвойные суда при поддержке береговой охраны Швеции и Дании не дали
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl