Охота на F-35А: «Невидимка» США схлестнется в небе над Дамаском с Су-35 и Су-57 - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Охота на F-35А: «Невидимка» США схлестнется в небе над Дамаском с Су-35 и Су-57 - «Военные действия» 09:14 Пятница 0 275
19-04-2019, 09:14

Охота на F-35А: «Невидимка» США схлестнется в небе над Дамаском с Су-35 и Су-57 - «Военные действия»



Материал комментируют:
Охота на F-35А: «Невидимка» США схлестнется в небе над Дамаском с Су-35 и Су-57 - «Военные действия»

Владислав Шурыгин

В истории так уже бывало, когда передовые американские и российские (тогда еще советские) авиационные технологии сталкивались в реальном бою — только воздушный поединок мог выявить сильнейшего. Во время корейской войны за превосходство в воздухе боролись F-86 Sabre («Сейбр») и МиГ-15, во многом схожие по характеристикам истребители, но перевес оказался на стороне советских. Немногим позже, уже во Вьетнаме, сошлись новейшие на тот момент F-4 Phantom («Фантом») и МиГ-21, и опять американцы уступили, потеряв 895 таких машин, против 69 сбитых «двадцать первых». Приложили руку к «фантомам» и ЗРК советского производства С-75 «Десна» — прародительница нынешних С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф».

Похоже, что назревает очередная воздушная битва, на этот раз в небе Сирии, между американским истребителем пятого поколения F-35A Lightning II «Молния» и российскими зенитными ракетными системами С-300 и С-400. Первые переданы сирийской армии, вторые являются средствами ПВО, прикрывающими российские военные базы на территории Сирии (Тартус и Хмеймим). Ожидается, что к уже имеющимся там истребителям Су-35 (6 самолетов), относящихся к поколению 4++, может присоединиться и новейший Су-57, который и прежде был замечен в испытаниях по боевому применению в сирийском небе. Схватка между ними неизбежна, более того, они будут искать друг друга, чтобы продемонстрировать преимущество.


Читайте также

Тяжелый путь в небо: Ил-112 В прижимали к земле в угоду украинскому авиапрому
Новейший военно-транспортный самолет впервые покажут на МАКС-2019, но в ВКС он серийно начнет поступать не раньше 2020 года

ВВС США начали первое развертывание своих F-35А на Ближнем Востоке — в ОАЭ уже прибыли по одним данным 6 таких истребителей, сами американцы утверждают о переброске 4 самолетов. Накануне регион покинули все F-22 Raptor и им на смену сейчас приходят «молнии». Утверждается, что они расширят антитеррористические возможности западной коалиции, возглавляемой США в Сирии и Ираке, а также Афганистане. Если учесть, что активность ИГИЛ* в той же Сирии существенно снизилась, то предназначение F-35А видится не только в нанесении ракетно-бомбовых ударов, а проведении разведки. Если точнее — противодействовать российским (в Сирии) и иранским системам радиоэлектронной борьбы, «прощупывать» развернутые здесь системы ПРО и ПВО. Американцы не скрывают, что намерены устроить «трепку» русским и доказать свое превосходство в возможностях авиации. В качестве «устрашающей силы» F-35А выбран неслучайно — хвалебный пиар этого истребителя пока ничем особым реально не подкреплен и ему требуется дополнительная раскрутка.

Об американских истребителях F-35А известно пусть не все, но есть достаточное количество информации. Lightning выпущен в количестве 370 воздушных машин, которые стоят на вооружении 7 стран, помимо самих США. Самолет уже отметился в боевом применении по наземным целям ВВС Израиля в Палестине и Сирии с использованием новой израильской ракеты. ВВС США произвели нападение в Афганистане на отряды «Талибана"**- в 2018 году.

Этот истребитель переносит более передовое вооружение по сравнению с F-22 Raptor, в частности, бомбы с лазерным наведением (во внутреннем отсеке) и оснащен встроенной системой электрооптического наведения, способной направлять такие бомбы на движущиеся цели. Недавно сообщалось, что F-35A получит противорадиолокационную ракету AARGM-ER, которым придается стратегическое значение в борьбе с системами ПВО противника и подавления наземных РЛС. Некий прототип — израильская крылатая ракета Delilah, выпущенная с F-35, попала недавно на территории Сирии в радар JY-27 китайского производства, но при боевой части менее 30 килограмм повредила лишь антенну. Американская ракета весит не больше, а значит и ее поражающий эффект невысок.

Чем еще может быть опасен F-35 в небе Сирии или хотя бы в ее окрестностях помимо борьбы со станциями РЭБ, разведкой систем ПВО и испытанием новых вооружений? Вероятно, что американцы решат опробовать озвученную недавно начальником штаба ВВС США Дэвидом Голдфайном новую концепцию действий армии США на чужой территории. Суть ее — в тайном проникновении через бреши в обороне противника, «как через дырки в швейцарском сыре». При этом «всепроникающую» роль должен играть именно самый современный американский истребитель F-35. Надо полагать, что самолеты попытаются «ослепить» радиоэлектронные средства (в данном случае российские) и незамеченными безнаказанно проникнуть на территорию Сирии.

— Надо понимать, что F-35 не является истребителем в чистом виде и для воздушного боя из-за ограничений в маневренности приспособлен не ахти как, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Это скорее бомбардировщик, чего не скрывают и сами американцы, предполагающие доставку этим самолетом тяжелых боезапасов, плюс еще такой летающий мозговой центр, в котором используется концепция «обобщения информации» и создание интегрированной динамической картины поля боя для передачи ее другим подразделениям в режиме реального времени. Этот самолет также способен координировать действия других самолетов в воздушном пространстве. Соответственно у него должен быть эскорт, истребители сопровождения и боевого применения, которые «светятся» на локаторах гораздо лучше «невидимки» F-35. Сам он тоже не такой уж замаскированный в небе, не смотря на использование технологий стелс в его покрытии. А если будет использоваться мощная бомбовая нагрузка, которая не вмещается в корпус самолета, а подвешивается на внешних пилонах крыльев, то он становится еще более заметным. Можно вспомнить историю марта 1999 года, когда в небе Югославии был сбит «невидимка» F-117, причем из достаточно старого советского комплекса С-125, образца 1950-х годов. Вскоре «ночных ястребов» сняли с эксплуатации в ВВС США. И если в небе Сирии будет сбит F-35А, то его репутации будет нанесен жесточайший удар.


Читайте также

«Сухой остаток»: МиГи не летают, поставок Су-57 нет — все на пользу F-35
Итог противостояния истребителей пятого поколения привел к печальному результату

Вряд ли американцы рискнут выпускать F-35 под прицел российских комплексов С-400, да и ввязываться в воздушный бой в небе Сирии с Су-35 и Су-57 им тоже не с руки. Будут шпионить потихоньку вблизи границ, и искать те самые «дырки в сыре», через которые можно незаметно проникнуть на территорию этой страны. Вероятно, что и готовить реальное нападение с воздуха. Наверно не случайно еще перед отправкой на Ближний Восток, в ноябре 2018 года, F-35 приняли участие в учениях «Слоновья прогулка», когда сразу 35 «молний» поднялись в воздух с авиабазы Хилл (штат Юта) и выполнили полет в тесном построении. Подобные маневры являются достаточно распространенным военным упражнением в ВВС США, в которых отрабатываются действия на случай реальных боевых вылетов. Опыт «черного вторника» в Северной Корее ничему не научил американских летчиков и они подзабыли про 30 марта 1951 года, когда «слоновья прогулка» в составе 21 бомбардировщика В-29 и около 200 истребителей сопровождения обернулась полным крахом. 44 истребителя МиГ-15 сбили в том бою 12 американских бомберов и 4 истребителя, потеряв лишь один самолет.

«Прогулка» американских F-35A на Ближний Восток не обещает стать развлекательной. А столкновение с российскими средствами ПВО и истребителями в небе Сирии вообще может обернуться трагедией. Стоит ли тогда пробовать?

Новости России: В Совбезе подтвердили тайный визит советницы Трампа в Москву

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** Движение Талибан, решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 признано террористическим, его деятельность запрещена на территории России


Материал комментируют: Владислав Шурыгин В истории так уже бывало, когда передовые американские и российские (тогда еще советские) авиационные технологии сталкивались в реальном бою — только воздушный поединок мог выявить сильнейшего. Во время корейской войны за превосходство в воздухе боролись F-86 Sabre («Сейбр») и МиГ-15, во многом схожие по характеристикам истребители, но перевес оказался на стороне советских. Немногим позже, уже во Вьетнаме, сошлись новейшие на тот момент F-4 Phantom («Фантом») и МиГ-21, и опять американцы уступили, потеряв 895 таких машин, против 69 сбитых «двадцать первых». Приложили руку к «фантомам» и ЗРК советского производства С-75 «Десна» — прародительница нынешних С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф». Похоже, что назревает очередная воздушная битва, на этот раз в небе Сирии, между американским истребителем пятого поколения F-35A Lightning II «Молния» и российскими зенитными ракетными системами С-300 и С-400. Первые переданы сирийской армии, вторые являются средствами ПВО, прикрывающими российские военные базы на территории Сирии (Тартус и Хмеймим). Ожидается, что к уже имеющимся там истребителям Су-35 (6 самолетов), относящихся к поколению 4 , может присоединиться и новейший Су-57, который и прежде был замечен в испытаниях по боевому применению в сирийском небе. Схватка между ними неизбежна, более того, они будут искать друг друга, чтобы продемонстрировать преимущество. Читайте также Тяжелый путь в небо: Ил-112 В прижимали к земле в угоду украинскому авиапрому Новейший военно-транспортный самолет впервые покажут на МАКС-2019, но в ВКС он серийно начнет поступать не раньше 2020 года ВВС США начали первое развертывание своих F-35А на Ближнем Востоке — в ОАЭ уже прибыли по одним данным 6 таких истребителей, сами американцы утверждают о переброске 4 самолетов. Накануне регион покинули все F-22 Raptor и им на смену сейчас приходят «молнии». Утверждается, что они расширят антитеррористические возможности западной коалиции, возглавляемой США в Сирии и Ираке, а также Афганистане. Если учесть, что активность ИГИЛ* в той же Сирии существенно снизилась, то предназначение F-35А видится не только в нанесении ракетно-бомбовых ударов, а проведении разведки. Если точнее — противодействовать российским (в Сирии) и иранским системам радиоэлектронной борьбы, «прощупывать» развернутые здесь системы ПРО и ПВО. Американцы не скрывают, что намерены устроить «трепку» русским и доказать свое превосходство в возможностях авиации. В качестве «устрашающей силы» F-35А выбран неслучайно — хвалебный пиар этого истребителя пока ничем особым реально не подкреплен и ему требуется дополнительная раскрутка. Об американских истребителях F-35А известно пусть не все, но есть достаточное количество информации. Lightning выпущен в количестве 370 воздушных машин, которые стоят на вооружении 7 стран, помимо самих США. Самолет уже отметился в боевом применении по наземным целям ВВС Израиля в Палестине и Сирии с использованием новой израильской ракеты. ВВС США произвели нападение в Афганистане на отряды «Талибана
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl