Кошмарный кошмар для Китая и России: Субмарины США берут в союзники Австралию - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Кошмарный кошмар для Китая и России: Субмарины США берут в союзники Австралию - «Военные действия» 20:00 Понедельник 0 205
18-11-2019, 20:00

Кошмарный кошмар для Китая и России: Субмарины США берут в союзники Австралию - «Военные действия»



Американский журнал The National Interest опубликовал статью с пугающим названием — «Худший кошмар для Китая и России: Америка начинает продавать атомные подводные лодки».

Самое интересное, что в статье Россия упоминается только в заголовке, в самом тексте о ней нет ни слова. Это вполне соответствует западному истеричному тренду — к месту и не к месту выставлять в военных обозрениях Россию в качестве «всемирного агрессора», или как отсталую страну, которую скоро побьют превосходящие натовские силы.

Для осознания контекста этой публикации необходимо сказать несколько слов об авторе — Гарри Дж. Казианисе. Он входит далеко не рядовым членом в несколько институтов и фондов, занимающихся проблемами национальных интересов и их отстаивания силовыми методами. Публикуется в ведущих американских изданиях и выступает на федеральных телеканалах, среди которых можно назвать The Wall Street Journal, The Washington Post, CNN, CBS, Reuters.

Итак, какой же кошмарный кошмар придумали американцы для Китая? Это многоцелевые ударные атомные подводные лодки, предназначенные для скрытного нанесения ударов как по наземным целям, так и по морским — надводным кораблям и подводным лодкам противника. Причем, угрожать Китаю этим мощным оружием будут не американские, а австралийские экипажи. Казианис опросил ряд австралийских военных экспертов, и все они твердо говорят: да, нам нужны американские АПЛ.


Читайте также
Кошмарный кошмар для Китая и России: Субмарины США берут в союзники Австралию - «Военные действия»

ВМФ: «Александрит» продан «со всеми потрохами»
Как одним росчерка пера базовый тральщик превратился в морской

Вот что говорит Росс Бэббидж, «один из лучших австралийских военных экспертов»: «Я по-прежнему твердо придерживаюсь мнения, что лучшими подводными лодками для Австралии на ближайшие 40 лет будут 10?12 арендованных или купленных лодок класса Virginia или Astute». Странно, что «один из лучших» мечтает о десятке британских АПЛ «Астьют» в то время, как построены лишь три такие лодки. Весь проект рассчитан на 8 субмарин этого типа, последняя из которых поступит в Королевские ВМС в 2026 году.

Все же Бэббидж делает верный выбор: «Если бы правительство США откликнулось на эту идею, для Австралии было бы более разумно выбрать тип „Вирджиния“. Австралийские лодки этого типа будут работать в тесном сотрудничестве с американскими лодками в водах Тихого и Индийского океанов. Обе страны получат существенные преимущества от совместного базирования, материально-технического обеспечения, слаженных действий и многих других аспектов».

Австралийский эксперт настроен максималистски. На вопрос о том, устроят ли Австралию американские лодки «Лос-Анджелес», которые появились раньше «Вирджинии», он ответил отрицательно. Поскольку лодки не новы, а в ВМС Австралии им необходимо будет прослужить 40 лет. Однако Бэббидж допускает использование и этих лодок в качестве тренировочной базы для подготовки перед освоением «Вирджинии».

Эти две лодки относятся к разным поколениям АПЛ. «Лос-Анджелес» — к третьему, «Вирджиния» — к четвертому. Но при этом примерно равны их ударные возможности. Обе лодки оснащены эффективными быстроходными торпедами Mk 48 калибра 533 мм. А также крылатыми ракетами «Томагавк» двух модификаций — для нанесения ударов по надводным кораблям и по наземным целям.

Необходимо сказать, что Россия тоже обладает многоцелевыми АПЛ четвертого поколения — это лодки проекта 885 «Ясень». По малошумности и способности обнаруживать противника на значительном расстоянии эти лодки близки к «Вирджинии». Однако по ударной мощи значительно сильнее. Если «Вирджиния» располагает 12-ю дозвуковыми «Томагавками», то «Ясень» — 20-ю «Калибрами», которые на финальном участке маршрута развивают сверхзвуковую скорость. При этом и дальность стрельбы по наземным целям намного больше — 2600 км против1600 км.

В настоящий момент в ВМС США эксплуатируются 28 АПЛ «Лос-Анджелес» и 17 АПЛ «Вирджиния». Могут ли сейчас США передать Австралии больше половины своего главного ударного подводного флота? Сейчас, конечно, не могут. Однако проект предусматривает строительство 39-и «Вирджиний».

И Казианис, видимо, опираясь на инсайдерскую информацию, доказывает, что такая передача в будущем вполне возможна. И выгодна для обеих сторон. ВМС США предполагают в 2030 году держать в западной части Тихого океана в случае возникновения кризиса 30?31 многоцелевых АПЛ. В эту группу будут входить не только «Вирджинии», но и не списанные к тому времени лодки «Лос-Анджелес». При этом будет резерв «Вирджиний», из которого можно будет передать 8?10 субмарин Австралии. В результате будет создано мощное соединение из двух тесно взаимодействующих флотилий, которое должно «урезонить агрессивный Китай».

Интересно, понимают ли в Австралии, что войдя в такой союз с США, пойдя на существенное усиление военного давления на Китай, — страна в случае возникновения кризисной ситуации становится мишенью для ответного удара? Причем довольно мощного, поскольку Китай обладает серьезным ракетным вооружением. А удары могут быть нанесены не только по базам АПЛ.


Читайте также

Трамп оставит Зеленского без «Джавелинов»
США могут заморозить поставки оружия Украине

США же это выгодно тем, что часть удара будет оттянута на «союзника». Собственно, это проверенная американская стратегия — загребать жар чужими руками. При этом в статье отчетливо прочитывается идея о том, что союзникам США пора бы уж не столь сильно надеяться на защиту Штатов, а заняться этим самим — при помощи американских АПЛ.

Ну, и в заключение о том, насколько передача АПЛ Австралии станет «кошмаром» для Китая. Безусловно, радости в Пекине это не вызовет. Поскольку любое наращивание военного потенциала, который объявляется «противокитайским», дело неприятное. Хотя бы потому, что требует ответного усиления своего потенциала на этом участке.

Так какими же защитными средствами располагает ВМС Китая? Прежде всего, это многоцелевые АПЛ проекта 093 «Шань». Сейчас их шесть, предполагается увеличить их количество вдвое. Лодки современные, начали поступать на подводный флот в 2005 году. Для борьбы с субмаринами противника оснащены торпедами калибра 533 мм. Есть также крылатые ракеты — как противокорабельные, так и для стрельбы по наземным целям. Однако они для борьбы с АПЛ не предназначены. Поскольку Китай крайне скудно раскрывает данные своего вооружения, то о малошумности и возможностях гидролокаторов ничего неизвестно.

Однако известно, что китайская электроника стремительно развивается. Так что, скажем, в 2030 году проявившиеся в деле характеристики китайских лодок могут стать для американцев большим сюрпризом.

Есть и противолодочная авиация, довольно разношерстная. Это и 3 самолета-амфибии SH-5 собственного производства, и 19 российских вертолетов Ка-27, и еще 52 вертолета Z-8 и Z-9, построенных по французским лицензиям. Сколько и чего в этом плане у стремительно развивающегося Китая будет к 2030 году, спрогнозировать непросто.

Военное обозрение: ВМФ: «Александрит» продан «со всеми потрохами»

Военные новости: В Китае объяснили, почему США побоятся развязать войну с Россией


Американский журнал The National Interest опубликовал статью с пугающим названием — «Худший кошмар для Китая и России: Америка начинает продавать атомные подводные лодки». Самое интересное, что в статье Россия упоминается только в заголовке, в самом тексте о ней нет ни слова. Это вполне соответствует западному истеричному тренду — к месту и не к месту выставлять в военных обозрениях Россию в качестве «всемирного агрессора», или как отсталую страну, которую скоро побьют превосходящие натовские силы. Для осознания контекста этой публикации необходимо сказать несколько слов об авторе — Гарри Дж. Казианисе. Он входит далеко не рядовым членом в несколько институтов и фондов, занимающихся проблемами национальных интересов и их отстаивания силовыми методами. Публикуется в ведущих американских изданиях и выступает на федеральных телеканалах, среди которых можно назвать The Wall Street Journal, The Washington Post, CNN, CBS, Reuters. Итак, какой же кошмарный кошмар придумали американцы для Китая? Это многоцелевые ударные атомные подводные лодки, предназначенные для скрытного нанесения ударов как по наземным целям, так и по морским — надводным кораблям и подводным лодкам противника. Причем, угрожать Китаю этим мощным оружием будут не американские, а австралийские экипажи. Казианис опросил ряд австралийских военных экспертов, и все они твердо говорят: да, нам нужны американские АПЛ. Читайте также ВМФ: «Александрит» продан «со всеми потрохами» Как одним росчерка пера базовый тральщик превратился в морской Вот что говорит Росс Бэббидж, «один из лучших австралийских военных экспертов»: «Я по-прежнему твердо придерживаюсь мнения, что лучшими подводными лодками для Австралии на ближайшие 40 лет будут 10?12 арендованных или купленных лодок класса Virginia или Astute». Странно, что «один из лучших» мечтает о десятке британских АПЛ «Астьют» в то время, как построены лишь три такие лодки. Весь проект рассчитан на 8 субмарин этого типа, последняя из которых поступит в Королевские ВМС в 2026 году. Все же Бэббидж делает верный выбор: «Если бы правительство США откликнулось на эту идею, для Австралии было бы более разумно выбрать тип „Вирджиния“. Австралийские лодки этого типа будут работать в тесном сотрудничестве с американскими лодками в водах Тихого и Индийского океанов. Обе страны получат существенные преимущества от совместного базирования, материально-технического обеспечения, слаженных действий и многих других аспектов». Австралийский эксперт настроен максималистски. На вопрос о том, устроят ли Австралию американские лодки «Лос-Анджелес», которые появились раньше «Вирджинии», он ответил отрицательно. Поскольку лодки не новы, а в ВМС Австралии им необходимо будет прослужить 40 лет. Однако Бэббидж допускает использование и этих лодок в качестве тренировочной базы для подготовки перед освоением «Вирджинии». Эти две лодки относятся к разным поколениям АПЛ. «Лос-Анджелес» — к третьему, «Вирджиния» — к четвертому. Но при этом примерно равны их ударные возможности. Обе лодки оснащены эффективными быстроходными торпедами Mk 48 калибра 533 мм. А также крылатыми ракетами «Томагавк» двух модификаций — для нанесения ударов по надводным кораблям и по наземным целям. Необходимо сказать, что Россия тоже обладает многоцелевыми АПЛ четвертого поколения — это лодки проекта 885 «Ясень». По малошумности и способности обнаруживать противника на значительном расстоянии эти лодки близки к «Вирджинии». Однако по ударной мощи значительно сильнее. Если «Вирджиния» располагает 12-ю дозвуковыми «Томагавками», то «Ясень» — 20-ю «Калибрами», которые на финальном участке маршрута развивают сверхзвуковую скорость. При этом и дальность стрельбы по наземным целям намного больше — 2600 км против1600 км. В настоящий момент в ВМС США эксплуатируются 28 АПЛ «Лос-Анджелес» и 17 АПЛ «Вирджиния». Могут ли сейчас США передать Австралии больше половины своего главного ударного подводного флота? Сейчас, конечно, не могут. Однако проект предусматривает строительство 39-и «Вирджиний». И Казианис, видимо, опираясь на инсайдерскую информацию, доказывает, что такая передача в будущем вполне возможна. И выгодна для обеих сторон. ВМС США предполагают в 2030 году держать в западной части Тихого океана в случае возникновения кризиса 30?31 многоцелевых АПЛ. В эту группу будут входить не только «Вирджинии», но и не списанные к тому времени лодки «Лос-Анджелес». При этом будет резерв «Вирджиний», из которого можно будет передать 8?10 субмарин Австралии. В результате будет создано мощное соединение из двух тесно взаимодействующих флотилий, которое должно «урезонить агрессивный Китай». Интересно, понимают ли в Австралии, что войдя в такой союз с США, пойдя на существенное усиление военного давления на Китай, — страна в случае возникновения кризисной ситуации становится мишенью для ответного удара? Причем довольно мощного, поскольку Китай обладает серьезным ракетным вооружением. А удары могут быть нанесены не только по базам АПЛ. Читайте также Трамп оставит Зеленского без «Джавелинов» США могут заморозить поставки оружия Украине США же это выгодно тем, что часть удара будет оттянута на «союзника». Собственно, это проверенная американская стратегия — загребать жар чужими руками. При этом в статье отчетливо прочитывается идея о том, что союзникам США пора бы уж не столь сильно надеяться на защиту Штатов, а заняться этим самим — при помощи американских АПЛ. Ну, и в заключение о том, насколько передача АПЛ Австралии станет «кошмаром» для Китая. Безусловно, радости в Пекине это не вызовет. Поскольку любое наращивание военного потенциала, который объявляется «противокитайским», дело неприятное. Хотя бы потому, что требует ответного усиления своего потенциала на этом участке. Так какими же защитными средствами располагает ВМС Китая? Прежде всего, это многоцелевые АПЛ проекта 093 «Шань». Сейчас их шесть, предполагается увеличить их количество вдвое. Лодки современные, начали поступать на подводный флот в 2005 году. Для борьбы с субмаринами противника оснащены торпедами калибра 533 мм. Есть также крылатые ракеты — как противокорабельные, так и для стрельбы по наземным целям. Однако они для борьбы с АПЛ не предназначены. Поскольку Китай крайне скудно раскрывает данные своего вооружения, то о малошумности и возможностях гидролокаторов ничего неизвестно. Однако известно, что китайская электроника стремительно развивается. Так что, скажем, в 2030 году проявившиеся в деле характеристики китайских лодок могут стать для американцев большим сюрпризом. Есть и противолодочная авиация, довольно разношерстная. Это и 3 самолета-амфибии SH-5 собственного производства, и 19 российских вертолетов Ка-27, и еще 52 вертолета Z-8 и Z-9, построенных по французским лицензиям. Сколько и чего в этом плане у стремительно развивающегося Китая будет к 2030 году, спрогнозировать непросто. Военное обозрение: ВМФ: «Александрит» продан «со всеми потрохами» Военные новости: В Китае объяснили, почему США побоятся развязать войну с Россией
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl