Глава Тихоокеанского командования США адмирал Гарри Гаррис признал свою вину в неверном информировании общественности о местонахождении авианосца «Карл Винсон», который сейчас направляется к берегам КНДР. Об этом сообщает РИА Новости.
«Что касается „Карла Винсона“, то это моя вина в этой путанице. Я не смог адекватно передать эту информацию прессе и другим масс-медиа», — заявил Гаррис на слушаниях в палате представителей США.
О том, что авианосец направляется в западную часть Тихого океана, Пентагон официально объявил еще 10 апреля, ссылаясь на приказ Гарриса. Уточнялось, что «Карл Винсон» отправится туда из Сингапура вместо предполагавшегося визита в Австралию и перейдет под оперативное управление Третьего флота США.
Трамп позднее заявил, что отправил к корейским берегам «армаду», в составе которой ударная авианосная группа во главе с «Карлом Винсоном» и стратегические подводные лодки, но вскоре выяснилось, что авианосец пока находится неподалеку от Австралии, примерно за 3,5 тысячи морских миль от Корейского полуострова.
Высокопоставленный представитель Белого дома заявил газете Wall Street Journal, что в администрации получили неточную информацию от Пентагона о местонахождении авианосца.
Другой сотрудник администрации также обвинил Пентагон в ошибочном информировании и заявил, что в военном ведомстве поняли свою ошибку только во вторник.
11:30
Пятница
0
0
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
0
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
0
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
0
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
274
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
