Здравия желаем: Как Шойгу спасает армию от коронавируса - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Здравия желаем: Как Шойгу спасает армию от коронавируса - «Военные действия» 08:00 Пятница 0 258
3-04-2020, 08:00

Здравия желаем: Как Шойгу спасает армию от коронавируса - «Военные действия»



Ситуация с призывом в российскую армию складывается будто под копирку военных обозрений в «Свободной прессе» на эту тему. Мы предполагали, что президент Владимир Путин всё-таки подпишет указ о призыве на военную службу, который официально начнется с 1 апреля. Так и произошло — 30 марта соответствующий указ был подписан, продлены лишь его сроки. Призывная кампания «Весна-2020» будет вестись до 15 июля, с учетом того, что работа военкоматов с призывниками возобновится после карантинных мер с 15 апреля. Мы говорили о том, что всех новобранцев, а это в нынешнем году 135 тысяч человек, обследуют на коронавирус, а затем уже в войсках изолируют на две недели для проведения более серьезного обследования. Это подтвердил сейчас и министр обороны Сергей Шойгу. Из наших предположений следовало, что школьникам дадут возможность сдать ЕГЭ и получить аттестаты о среднем образовании — до 15 июля они должны это сделать. Вопрос о возможности поступления в вузы для них, правда, остается открытым, при этом предполагается, что на призывные участки вызовут юношей старше 2020 года, которым в этом году исполнилось/исполнится 18 лет.

Собственно это не прозорливость, а обычная логика, помноженная на мнение компетентных экспертов, которая позволила попасть в «десятку» с прогнозированием ситуации с призывом. В общем, вопрос решенный — армия нынешней весной/летом получит требуемое пополнение, из чего следует, что срок службы не будет увеличен и останется прежним, один год. Так что призванным весной 2019 года солдатам гарантирован вскоре заслуженный «дембель» — переслуживать им не придется. А вот каково будет тем, кто останется на службе?



Читайте также
Здравия желаем: Как Шойгу спасает армию от коронавируса - «Военные действия»

Парад Победы ждет от Путина команды: «Отставить! Разойдись!»
Вирус поражает даже экипажи авианосцев в океане. А в Кремле, собравшем 15 тысяч военных в Алабино, надеются: «Авось пронесет!»

Армия — это большой механизм с концентрацией людей в одном месте, где вероятность заражения вирусом крайне велика. Если он, конечно, проберется в казармы и начнет косить стройные ряды военнослужащих. Командиры всех уровней, начиная от взводного или ротного, заканчивая министром обороны, коронавируса боятся больше чем вероятного противника. Поэтому принимают всевозможные меры, чтобы обезопаситься от заражений. При этом регулярно докладывают, что, мол, зараженных в армии нет!

Понятно, что военные всячески скрывают реальную картину с COVID-19 и ни за что не признают случаи выявленных заболеваний. Но ведь так не бывает, когда в стране количество инфицированных увеличивается (правда, не такими стремительными темпами, как в той же Европе и США), а российская армия остается будто стерильной и никакая зараза к ней не пристает. Тут можно вспомнить ситуацию 2013 года, когда практически одновременно умерли 5 военнослужащих срочной службы — от пневмонии. Четверо в Подмосковье и ещё одного солдата привезли в московскую больницу из Чебаркуля, но слишком поздно. В Минобороны до последнего отказывались от каких либо комментариев по этому поводу, но потом были вынуждены подтвердить случаи заболевания вирусно-бактериальной пневмонией. Об особой секретности смертных случаев в военном ведомстве говорит и тот факт, что на официальном сайте МО РФ с 2010 года перестали публиковать подобную статистику.

К слову, тогда министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в достаточно острой форме поднял вопрос совершенствования военной медицины и лечения солдат. Тогда же он освободил от должности исполняющего обязанности начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Вячеслава Новикова. Официально причинами такого кадрового решения стали «недостаточные темпы работы ГВМУ по целому ряду направлений», в том числе говорилось и о проблемах совершенствования системы медицинского обеспечения Вооруженных сил, медленное развитие Военно-медицинской академии имени Кирова, а также заболеваемость военнослужащих.

Надо полагать, что за минувшие семь лет в военной медицине произошли некие изменения, причем в лучшую сторону и за здоровьем военнослужащих стали следить более ответственно. Солдатам сейчас ввели обязательное ежедневное измерение температуры, их предписано не переохлаждать в зимний период и всячески беречь от заболеваний. При первом чихе — в госпиталь или санчасть. Сейчас в 32 военных госпиталях развернуты специальные инфекционные отделения для приема заболевших на 4800 мест. Имеется 2782 аппарата искусственной вентиляции легких. Развернуто 15 многофункциональных мобильных комплексов для выявления возбудителя инфекции. В частях и отдельных подразделениях действуют 5554 стационарных пункта термометрии.

Ещё одной из мер безопасности для военнослужащих можно назвать традиционное воинское приветствие — отдание воинской чести, когда нет контакта рук, через которые, как известно, передается инфекция. Граждански сверстники придумали сейчас здороваться касанием локтями, а в армии поднес ладонь к виску — вот и здравия желаю. Как известно, сейчас и президент Путин отказался от рукопожатий, вот только воинскую честь отдавать без головного убора не положено, видимо, просто головой кивает.

Сказать, что солдаты в российской армии перестали болеть вовсе нельзя — они обычные люди и тоже подвержены различного рода заболеваниям, тем более, что специфика службы подразумевает порой длительное нахождение на свежем воздухе. При этом в армии панически боятся именно самого слова «коронавирус» и всякий раз подчеркивают, что COVID-19 в Вооруженных силах не выявлен. Грипп не так страшен, хотя от него в 2018 году в России погибло 473 человека (гораздо больше чем от коронавируса), статистика 2019 года будет представлена общественности нынешней весной, но тенденция смертности от этой болезни может лишь увеличиться.

Но грипп не так пугает, как коронавирус, который повлек за собой жесткие карантинные меры, в том числе и в армии. Вот и недавно, накануне весеннего призыва, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Гештаба ВСРФ генерал-полковник Евгений Бурдинский акцентировал внимание именно на том, что ни одного случая заболевания коронавирусом в Вооруженных силах не зарегистрировано. «Сейчас в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. И в министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава», — заявил он в интервью ведомственной газете «Красная звезда».

В подтверждение этих слов Минобороны приводит данные о том, что проведено тестирование 4187 военнослужащих на коронавирус. «Все результаты анализов отрицательные, заболевших нет», — рапортуют военные, не уточняя, правда, по какому принципу проводилось тестирование. Зато должно прозвучать убедительно, в том числе с расчетом на призывников и их родителей. Нельзя спугнуть новобранцев.


Читайте также

Весенний призыв: В армию могут забрать всех 18-летних, не успевших сдать ЕГЭ
Отсутствие среднего образования не станет помехой для призыва на военную службу

С учетом пандемии в призывных комиссиях действительно введены сейчас повышенные меры безопасности. Составлен специальный график посещения военкоматов, чтобы избежать массового скопления людей в одних коридорах и кабинетах. Сами призывные пункты оснастили необходимыми средствами защиты — здесь установили тест-системы, бактерицидные облучатели, используют бесконтактные термометры. Призывников с повышенной температурой или иными признаками респираторного заболевания просто не пустят в помещение военкоматов.

Известно, что отправка призывников в воинские части должна начаться не раньше 20 мая, что должно снизить риск распространения вируса в самой армии. Помимо обследования в военкомате, повышенные меры безопасности будут предпринимать и во время перемещения. Например, во время нахождения на вокзалах и в аэропортах, будущим солдатам в обязательном порядке предписано использовать защитные маски. По прибытию в воинскую часть новобранцев упрячут на двухнедельный карантин — их питание и обучение будет организовано отдельно от остальных военнослужащих. В случае заболевания (термометрия будет проводиться три раза в сутки), новобранца тут же изолируют и протестируют на наличие коронавируса.

В министерстве обороны полагают, что подобными мерами армии удастся избежать заражения военнослужащими коронавируса. Несомненный плюс людей военных при карантинных мерах — их дисциплинированность, скажут две недели безвылазно сидеть в казарме — приказ выполнят. И отчетность военного ведомства по COVID-19 не нарушат.


Ситуация с призывом в российскую армию складывается будто под копирку военных обозрений в «Свободной прессе» на эту тему. Мы предполагали, что президент Владимир Путин всё-таки подпишет указ о призыве на военную службу, который официально начнется с 1 апреля. Так и произошло — 30 марта соответствующий указ был подписан, продлены лишь его сроки. Призывная кампания «Весна-2020» будет вестись до 15 июля, с учетом того, что работа военкоматов с призывниками возобновится после карантинных мер с 15 апреля. Мы говорили о том, что всех новобранцев, а это в нынешнем году 135 тысяч человек, обследуют на коронавирус, а затем уже в войсках изолируют на две недели для проведения более серьезного обследования. Это подтвердил сейчас и министр обороны Сергей Шойгу. Из наших предположений следовало, что школьникам дадут возможность сдать ЕГЭ и получить аттестаты о среднем образовании — до 15 июля они должны это сделать. Вопрос о возможности поступления в вузы для них, правда, остается открытым, при этом предполагается, что на призывные участки вызовут юношей старше 2020 года, которым в этом году исполнилось/исполнится 18 лет. Собственно это не прозорливость, а обычная логика, помноженная на мнение компетентных экспертов, которая позволила попасть в «десятку» с прогнозированием ситуации с призывом. В общем, вопрос решенный — армия нынешней весной/летом получит требуемое пополнение, из чего следует, что срок службы не будет увеличен и останется прежним, один год. Так что призванным весной 2019 года солдатам гарантирован вскоре заслуженный «дембель» — переслуживать им не придется. А вот каково будет тем, кто останется на службе? Читайте также Парад Победы ждет от Путина команды: «Отставить! Разойдись!» Вирус поражает даже экипажи авианосцев в океане. А в Кремле, собравшем 15 тысяч военных в Алабино, надеются: «Авось пронесет!» Армия — это большой механизм с концентрацией людей в одном месте, где вероятность заражения вирусом крайне велика. Если он, конечно, проберется в казармы и начнет косить стройные ряды военнослужащих. Командиры всех уровней, начиная от взводного или ротного, заканчивая министром обороны, коронавируса боятся больше чем вероятного противника. Поэтому принимают всевозможные меры, чтобы обезопаситься от заражений. При этом регулярно докладывают, что, мол, зараженных в армии нет! Понятно, что военные всячески скрывают реальную картину с COVID-19 и ни за что не признают случаи выявленных заболеваний. Но ведь так не бывает, когда в стране количество инфицированных увеличивается (правда, не такими стремительными темпами, как в той же Европе и США), а российская армия остается будто стерильной и никакая зараза к ней не пристает. Тут можно вспомнить ситуацию 2013 года, когда практически одновременно умерли 5 военнослужащих срочной службы — от пневмонии. Четверо в Подмосковье и ещё одного солдата привезли в московскую больницу из Чебаркуля, но слишком поздно. В Минобороны до последнего отказывались от каких либо комментариев по этому поводу, но потом были вынуждены подтвердить случаи заболевания вирусно-бактериальной пневмонией. Об особой секретности смертных случаев в военном ведомстве говорит и тот факт, что на официальном сайте МО РФ с 2010 года перестали публиковать подобную статистику. К слову, тогда министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в достаточно острой форме поднял вопрос совершенствования военной медицины и лечения солдат. Тогда же он освободил от должности исполняющего обязанности начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Вячеслава Новикова. Официально причинами такого кадрового решения стали «недостаточные темпы работы ГВМУ по целому ряду направлений», в том числе говорилось и о проблемах совершенствования системы медицинского обеспечения Вооруженных сил, медленное развитие Военно-медицинской академии имени Кирова, а также заболеваемость военнослужащих. Надо полагать, что за минувшие семь лет в военной медицине произошли некие изменения, причем в лучшую сторону и за здоровьем военнослужащих стали следить более ответственно. Солдатам сейчас ввели обязательное ежедневное измерение температуры, их предписано не переохлаждать в зимний период и всячески беречь от заболеваний. При первом чихе — в госпиталь или санчасть. Сейчас в 32 военных госпиталях развернуты специальные инфекционные отделения для приема заболевших на 4800 мест. Имеется 2782 аппарата искусственной вентиляции легких. Развернуто 15 многофункциональных мобильных комплексов для выявления возбудителя инфекции. В частях и отдельных подразделениях действуют 5554 стационарных пункта термометрии. Ещё одной из мер безопасности для военнослужащих можно назвать традиционное воинское приветствие — отдание воинской чести, когда нет контакта рук, через которые, как известно, передается инфекция. Граждански сверстники придумали сейчас здороваться касанием локтями, а в армии поднес ладонь к виску — вот и здравия желаю. Как известно, сейчас и президент Путин отказался от рукопожатий, вот только воинскую честь отдавать без головного убора не положено, видимо, просто головой кивает. Сказать, что солдаты в российской армии перестали болеть вовсе нельзя — они обычные люди и тоже подвержены различного рода заболеваниям, тем более, что специфика службы подразумевает порой длительное нахождение на свежем воздухе. При этом в армии панически боятся именно самого слова «коронавирус» и всякий раз подчеркивают, что COVID-19 в Вооруженных силах не выявлен. Грипп не так страшен, хотя от него в 2018 году в России погибло 473 человека (гораздо больше чем от коронавируса), статистика 2019 года будет представлена общественности нынешней весной, но тенденция смертности от этой болезни может лишь увеличиться. Но грипп не так пугает, как коронавирус, который повлек за собой жесткие карантинные меры, в том числе и в армии. Вот и недавно, накануне весеннего призыва, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Гештаба ВСРФ генерал-полковник Евгений Бурдинский акцентировал внимание именно на том, что ни одного случая заболевания коронавирусом в Вооруженных силах не зарегистрировано. «Сейчас в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. И в министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава», — заявил он в интервью ведомственной газете «Красная звезда». В подтверждение этих слов Минобороны приводит данные о том, что проведено тестирование 4187 военнослужащих на коронавирус. «Все результаты анализов отрицательные, заболевших нет», — рапортуют военные, не уточняя, правда, по какому принципу проводилось тестирование. Зато должно прозвучать убедительно, в том числе с расчетом на призывников и их родителей. Нельзя спугнуть новобранцев. Читайте также Весенний призыв: В армию могут забрать всех 18-летних, не успевших сдать ЕГЭ Отсутствие среднего образования не станет помехой для призыва на военную службу С учетом пандемии в призывных комиссиях действительно введены сейчас повышенные меры безопасности. Составлен специальный график посещения военкоматов, чтобы избежать массового скопления людей в одних коридорах и кабинетах. Сами призывные пункты оснастили необходимыми средствами защиты — здесь установили тест-системы, бактерицидные облучатели, используют бесконтактные термометры. Призывников с повышенной температурой или иными признаками респираторного заболевания просто не пустят в помещение военкоматов. Известно, что отправка призывников в воинские части должна начаться не раньше 20 мая, что должно снизить риск распространения вируса в самой армии. Помимо обследования в военкомате, повышенные меры безопасности будут предпринимать и во время перемещения. Например, во время нахождения на вокзалах и в аэропортах, будущим солдатам в обязательном порядке предписано использовать защитные маски. По прибытию в воинскую часть новобранцев упрячут на двухнедельный карантин — их питание и обучение будет организовано отдельно от остальных военнослужащих. В случае заболевания (термометрия будет проводиться три раза в сутки), новобранца тут же изолируют и протестируют на наличие коронавируса. В министерстве обороны полагают, что подобными мерами армии удастся избежать заражения военнослужащими коронавируса. Несомненный плюс людей военных при карантинных мерах — их дисциплинированность, скажут две недели безвылазно сидеть в казарме — приказ выполнят. И отчетность военного ведомства по COVID-19 не нарушат.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl