Ответный ход: Баку успокоили, а Украина настойчиво ждёт нападения России - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Ответный ход: Баку успокоили, а Украина настойчиво ждёт нападения России - «Военные действия» 00:00 Воскресенье 0 198
2-08-2020, 00:00

Ответный ход: Баку успокоили, а Украина настойчиво ждёт нападения России - «Военные действия»


Ответный ход: Баку успокоили, а Украина настойчиво ждёт нападения России - «Военные действия»

Материал комментируют:
Борис Джерелиевский

Это уже такой своеобразный фетиш украинских политиков — любой чих со стороны «недружественного восточного соседа», так теперь принято называть на Украине Россию, воспринимать непременно как агрессию. Ну, или подготовку к агрессии. Естественно, что упустить такой повод, как намеченные на сентябрь крупномасштабные стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020» армии РФ в Киеве просто не могли, тем более, что часть из них пройдёт в соседней Ростовской области. В этих маневрах в очередной раз заподозрили подготовку к вторжению, о чём и трубят сейчас украинские СМИ. Кони запряжёны, хлопцы достали гранаты — Украина готова к обороне.

В качестве ответного хода в Киеве задумали провести свои учения под названием «Объединенные усилия-2020», дабы продемонстрировать «стране-агрессору» свою готовность отразить любую «агрессию». Понятно, что объединять усилия в самой Украине особо не с кем, соответственно, на помощь нужно звать НАТО. В самом альянсе об этом пока не знают, как минимум внештатные учения пока в Брюсселе не запланированы — недавно только закончились военно-морские маневры Sea Breeze на Чёрном море. Впрочем, натовские генералы могут воспользоваться ситуацией и прислать своих представителей в качестве наблюдателей на украинских военных учениях — ну, чисто для прикола, посмотреть как ВСУ будут «обороняться» от армии России.



Читайте также

Белорусские «партизаны»: Лукашенко вскрыл канал «миграции наёмников», о котором давно знал
«Дикие гуси» традиционно летают на юг через Минск — с ведома местных силовиков, но сейчас их подозревают в терроризме

Название своим военным учениям в Киеве придумали довольно быстро (о проведении «Кавказ-2020» там были уведомлены заранее), а вот как они будут проходить и, самое главное, где развернутся «баталии», ещё не решили. Не определились с местом их проведения ни министр обороны Украины Андрей Таран, ни глава СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) страны Алексей Данилов. Последний недавно заявил, что «могут быть и учения параллельно с „Кавказ-2020“, причём в довольно неожиданных местах, где будут проходить в сентябре учения — давайте увидим».

«Неожиданность» учений украинских военнослужащих, к слову, смогли вчера, 30 июля, увидеть жители Харьковской области, спокойно отдыхавших около местного озера. Над их головами были устроены странные маневры с десантированием в воду из военного вертолёта людей в камуфляже. На любительских кадрах в Сети видно, что вертолёт проходит буквально над головами купающихся людей, переворачивая при этом надувные лодки и матрасы, а из него выпрыгивают несколько человек. Местные жители решили, что стали свидетелями настоящего вторжения и ничего не понимали. Командование местной воинской части никаких комментариев по поводу опасных маневров в многолюдном месте так и не дало.

Если именно таким образом украинские военные готовились «удивить» и россиян во время своих готовящихся учений, то это действительно может стать неожиданностью — если только какое-то воздушное средство с опознавательными знаками ВСУ сможет залететь на территорию РФ. Впрочем, неопределенность в заявлениях главы СНБО Украины по грядущим учениям можно понять — Алексей Данилов человек сугубо гражданский и в военных делах не сведущий. В своё время он окончил совхоз-техникум по специальности ветеринар, а потом Луганский педагогический университет и стал учителем истории. Поэтому его слова о «достойном ответе» российским учениям можно воспринимать не более, чем риторику.

А вот министр обороны Украины Андрей Таран в военных делах более «матерый» — военное артиллерийское училище в Киеве закончил ещё в советское время и опыт службы имеет. Поэтому и ситуацию оценивает более реалистично и даже примерно может обозначить место проведения возможных учений ВСУ с привлечением стран НАТО. По его словам, Украина надёжно защищена на южном направлении. «Что касается территории Николаевской и Херсонской областей, всё закрыто плотно. Но мы понимаем, с кем мы можем иметь войну — с Российской Федерацией. Преуменьшать её силы — большая ошибка», — так оценивает ситуацию глава украинского оборонного ведомства.

— Пугаться Украине российских военных учений и готовиться дать «ответ» следовало бы не сейчас, а немного раньше, — считает военный эксперт Борис Джерелиевский. — О проведении «Кавказ-2020» все проинформированы заранее, известны их сроки, место и участники, а это помимо армии РФ ещё и военнослужащие шести стран ОДКБ и ШОС, на них приглашены многочисленные иностранные военные наблюдатели. Всё открыто и прозрачно, заподозрить какую-либо «агрессию» в отношении той же Украины достаточно сложно даже в головах украинских военных и политиков. А вот недавняя внезапная проверка двух российских военных округов — Южного и Западного, которые граничат с Украиной, стала неожиданной и для Киева. Там даже сразу не успели отреагировать хотя бы на эмоциональном уровне, а лишь констатировали с опозданием, что Россия развернула у их границ мощную группировку.

И если бы действительно шла речь о каких-то реальных боевых действиях, то в них закладывалась бы именно внезапность, а не плановая подготовка, как это происходит с готовящимися крупномасштабными учениями «Кавказ-2020». Здесь можно вспомнить, что проверка боеготовности ЮВО стала поводом для волнения и в Баку, где заподозрили вероятность вооруженного вмешательства армии России в армяно-азербайджанский конфликт. Азербайджан тогда поспешили успокоить, а вот Украине даже не стали отвечать — повода не было, хотя часть учений проводилась и у её границ. Сейчас Киев с некой запоздалостью стал активно готовиться, как минимум по части заявлений своих силовиков, о противостоянии «агрессивным» российским учениям. В этом нет никакого смысла, но видимо, как говорится, положение обязывает.


Читайте также

Эрдоган обнажил ятаган: Турция ввела войска в Азербайджан
Анкара и Баку проводят совместные манёвры, опередив российские учения «Кавказ-2020» с участием Еревана

На самой Украине, действительно, в российскую «угрозу» не особо верят, но твердят о ней регулярно. Тот же министр обороны страны Таран заявил, что «не отмечает реальной подготовки Вооруженных сил Российской Федерации к вооруженному наступлению в период проведения учений «Кавказ-2020». При этом нагнетать страсти он просто обязан по своему статусу, а ещё должен как-то противостоять потенциальному противнику. Выступая перед депутатами Рады, он просто был обязан успокоить парламентариев, а заодно и всё население страны о надёжной безопасности Украины. «С учётом накопления войск РФ под предлогом подготовки учений, Минобороны и ВСУ планируют в это же время провести свои стратегические учения», — заявил военный министр, как бы показывая, что мы-то тоже в готовности.

Ну и уж, чтобы совсем развеять страхи, Таран пообещал позвать на подмогу западных партнёров из Североатлантического альянса — так, мол, надежнее. По его словам, таким образом Украина планирует проверить способность Генштаба действовать в соответствие со стандартами НАТО. «Мы ожидаем, что представители стран НАТО смогу принять участие в этих учениях», — сообщил военный министр, добавив, что пока идёт лишь их разработка, соответственно, никаких подтверждений на участие ещё не получено. Грядущие манёвры «Объединенные усилия-2020», с проверкой боеготовности украинской армии, планируется провести на юге страны, где, как полагают в Киеве, Россия собирается пробить «коридор» для поставки воды из Днепра в Крым.

Получит ли Украина «подкрепление» от альянса на этот раз? Здесь спорный вопрос, ведь таким образом страны-члены НАТО ставят себя под удар ответных действий России. На Западе прекрасно осознают, что вероятность вооруженного российско-украинского конфликта маловероятна, здесь нет даже формального повода для вмешательства. Так что скорее всего Украине самой придётся «объединять усилия» и проводить свои учения в «неожиданных местах», о которых даже не знает бывший ветеринар Данилов.


Военное обозрение


В Польше отметили качества российского «Спрута»



Польша отказалась размещать американские истребители вблизи России



В США назвали безрассудством иранские учения с макетом американского авианосца



«Панцирь-С» сможет поражать цели без участия оператора


Все материалы по теме (2606)

Материал комментируют: Борис Джерелиевский Это уже такой своеобразный фетиш украинских политиков — любой чих со стороны «недружественного восточного соседа», так теперь принято называть на Украине Россию, воспринимать непременно как агрессию. Ну, или подготовку к агрессии. Естественно, что упустить такой повод, как намеченные на сентябрь крупномасштабные стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020» армии РФ в Киеве просто не могли, тем более, что часть из них пройдёт в соседней Ростовской области. В этих маневрах в очередной раз заподозрили подготовку к вторжению, о чём и трубят сейчас украинские СМИ. Кони запряжёны, хлопцы достали гранаты — Украина готова к обороне. В качестве ответного хода в Киеве задумали провести свои учения под названием «Объединенные усилия-2020», дабы продемонстрировать «стране-агрессору» свою готовность отразить любую «агрессию». Понятно, что объединять усилия в самой Украине особо не с кем, соответственно, на помощь нужно звать НАТО. В самом альянсе об этом пока не знают, как минимум внештатные учения пока в Брюсселе не запланированы — недавно только закончились военно-морские маневры Sea Breeze на Чёрном море. Впрочем, натовские генералы могут воспользоваться ситуацией и прислать своих представителей в качестве наблюдателей на украинских военных учениях — ну, чисто для прикола, посмотреть как ВСУ будут «обороняться» от армии России. Читайте также Белорусские «партизаны»: Лукашенко вскрыл канал «миграции наёмников», о котором давно знал «Дикие гуси» традиционно летают на юг через Минск — с ведома местных силовиков, но сейчас их подозревают в терроризме Название своим военным учениям в Киеве придумали довольно быстро (о проведении «Кавказ-2020» там были уведомлены заранее), а вот как они будут проходить и, самое главное, где развернутся «баталии», ещё не решили. Не определились с местом их проведения ни министр обороны Украины Андрей Таран, ни глава СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) страны Алексей Данилов. Последний недавно заявил, что «могут быть и учения параллельно с „Кавказ-2020“, причём в довольно неожиданных местах, где будут проходить в сентябре учения — давайте увидим». «Неожиданность» учений украинских военнослужащих, к слову, смогли вчера, 30 июля, увидеть жители Харьковской области, спокойно отдыхавших около местного озера. Над их головами были устроены странные маневры с десантированием в воду из военного вертолёта людей в камуфляже. На любительских кадрах в Сети видно, что вертолёт проходит буквально над головами купающихся людей, переворачивая при этом надувные лодки и матрасы, а из него выпрыгивают несколько человек. Местные жители решили, что стали свидетелями настоящего вторжения и ничего не понимали. Командование местной воинской части никаких комментариев по поводу опасных маневров в многолюдном месте так и не дало. Если именно таким образом украинские военные готовились «удивить» и россиян во время своих готовящихся учений, то это действительно может стать неожиданностью — если только какое-то воздушное средство с опознавательными знаками ВСУ сможет залететь на территорию РФ. Впрочем, неопределенность в заявлениях главы СНБО Украины по грядущим учениям можно понять — Алексей Данилов человек сугубо гражданский и в военных делах не сведущий. В своё время он окончил совхоз-техникум по специальности ветеринар, а потом Луганский педагогический университет и стал учителем истории. Поэтому его слова о «достойном ответе» российским учениям можно воспринимать не более, чем риторику. А вот министр обороны Украины Андрей Таран в военных делах более «матерый» — военное артиллерийское училище в Киеве закончил ещё в советское время и опыт службы имеет. Поэтому и ситуацию оценивает более реалистично и даже примерно может обозначить место проведения возможных учений ВСУ с привлечением стран НАТО. По его словам, Украина надёжно защищена на южном направлении. «Что касается территории Николаевской и Херсонской областей, всё закрыто плотно. Но мы понимаем, с кем мы можем иметь войну — с Российской Федерацией. Преуменьшать её силы — большая ошибка», — так оценивает ситуацию глава украинского оборонного ведомства. — Пугаться Украине российских военных учений и готовиться дать «ответ» следовало бы не сейчас, а немного раньше, — считает военный эксперт Борис Джерелиевский. — О проведении «Кавказ-2020» все проинформированы заранее, известны их сроки, место и участники, а это помимо армии РФ ещё и военнослужащие шести стран ОДКБ и ШОС, на них приглашены многочисленные иностранные военные наблюдатели. Всё открыто и прозрачно, заподозрить какую-либо «агрессию» в отношении той же Украины достаточно сложно даже в головах украинских военных и политиков. А вот недавняя внезапная проверка двух российских военных округов — Южного и Западного, которые граничат с Украиной, стала неожиданной и для Киева. Там даже сразу не успели отреагировать хотя бы на эмоциональном уровне, а лишь констатировали с опозданием, что Россия развернула у их границ мощную группировку. И если бы действительно шла речь о каких-то реальных боевых действиях, то в них закладывалась бы именно внезапность, а не плановая подготовка, как это происходит с готовящимися крупномасштабными учениями «Кавказ-2020». Здесь можно вспомнить, что проверка боеготовности ЮВО стала поводом для волнения и в Баку, где заподозрили вероятность вооруженного вмешательства армии России в армяно-азербайджанский конфликт. Азербайджан тогда поспешили успокоить, а вот Украине даже не стали отвечать — повода не было, хотя часть учений проводилась и у её границ. Сейчас Киев с некой запоздалостью стал активно готовиться, как минимум по части заявлений своих силовиков, о противостоянии «агрессивным» российским учениям. В этом нет никакого смысла, но видимо, как говорится, положение обязывает. Читайте также Эрдоган обнажил ятаган: Турция ввела войска в Азербайджан Анкара и Баку проводят совместные манёвры, опередив российские учения «Кавказ-2020» с участием Еревана На самой Украине, действительно, в российскую «угрозу» не особо верят, но твердят о ней регулярно. Тот же министр обороны страны Таран заявил, что «не отмечает реальной подготовки Вооруженных сил Российской Федерации к вооруженному наступлению в период проведения учений «Кавказ-2020». При этом нагнетать страсти он просто обязан по своему статусу, а ещё должен как-то противостоять потенциальному противнику. Выступая перед депутатами Рады, он просто был обязан успокоить парламентариев, а заодно и всё население страны о надёжной безопасности Украины. «С учётом накопления войск РФ под предлогом подготовки учений, Минобороны и ВСУ планируют в это же время провести свои стратегические учения», — заявил военный министр, как бы показывая, что мы-то тоже в готовности. Ну и уж, чтобы совсем развеять страхи, Таран пообещал позвать на подмогу западных партнёров из Североатлантического альянса — так, мол, надежнее. По его словам, таким образом Украина планирует проверить способность Генштаба действовать в соответствие со стандартами НАТО. «Мы ожидаем, что представители стран НАТО смогу принять участие в этих учениях», — сообщил военный министр, добавив, что пока идёт лишь их разработка, соответственно, никаких подтверждений на участие ещё не получено. Грядущие манёвры «Объединенные усилия-2020», с проверкой боеготовности украинской армии, планируется провести на юге страны, где, как полагают в Киеве, Россия собирается пробить «коридор» для поставки воды из Днепра в Крым. Получит ли Украина «подкрепление» от альянса на этот раз? Здесь спорный вопрос, ведь таким образом страны-члены НАТО ставят себя под удар ответных действий России. На Западе прекрасно осознают, что вероятность вооруженного российско-украинского конфликта маловероятна, здесь нет даже формального повода для вмешательства. Так что скорее всего Украине самой придётся «объединять усилия» и проводить свои учения в «неожиданных местах», о которых даже не знает бывший ветеринар Данилов. Военное обозрение В Польше отметили качества российского «Спрута» Польша отказалась размещать американские истребители вблизи России В США назвали безрассудством иранские учения с макетом американского авианосца «Панцирь-С» сможет поражать цели без участия оператора Все материалы по теме (2606)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl