Чем рукопашный бой по-американски опасен для наших десантников - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Чем рукопашный бой по-американски опасен для наших десантников - «Военные действия» 04:01 Воскресенье 0 281
9-08-2020, 04:01

Чем рукопашный бой по-американски опасен для наших десантников - «Военные действия»


Чем рукопашный бой по-американски опасен для наших десантников - «Военные действия»

Заокеанский Институт современной войны (The Modern War Institute, или MWI), расположенный в знаковой академии Пентагона — Вест-Пойнте, озадачился подготовкой американских пехотинцев к рукопашному бою в городских сражениях. Об этом на страницах сайта MWI сообщил офицер военной разведки, капитан Т. С. Аллен.

Он пишет, что еще в 2018 году по приказу бывшего министра обороны Джеймса Мэттиса в Вест-Пойнте была создана целевая группа по внедрению в Армию США новых стандартов рукопашного боя. Здесь уместно сказать пару слов об инициаторе. Мэттис, похоже, не зря получил кличку «бешеного пса». Однажды он разоткровенничался и сказал: «Сражаться — большое удовольствие. Вы знаете, это чертовски здорово. Это забавно — стрелять в некоторых людей. Я буду откровенен перед вами, мне нравится драться».

Капитан Аллен пишет, что его коллега, который, вероятно, входит в целевую группу Мэттиса, попросил его составить список специальной литературы, в которой можно почитать о технике рукопашного боя. Мотивировал тем, что «ни один пехотный отряд никогда не выигрывал стычки, читая только книги, но книги, безусловно, полезны, когда вы пытаетесь понять, как лучше драться».


С этим утверждением не поспоришь, тем более, что глупо недооценивать американцев. Вообще-то, на первый взгляд, непонятно, зачем янки затеяли эту реформу. Как известно, рейнджеры даже проводят полноценный соревновательный турнир, аналогичный единоборствам UFC, и хвалятся, что они — лучшие в боях без правил.


Читайте также

МС-21 с русским двигателем «забуксовал» на взлете
Когда начнется серийное производство «Иркута»?

Однако блогер Эдвард Харрисон провел множество бесед и выяснил, что американские солдаты не тренируются технике рукопашного боя. Вот что сказал ему некий Ян Морган: «Я завербовался в ВМС США в 2002 году и получил практически нулевую подготовку по рукопашному бою. Хуже того, я почти не учился владеть огнестрельным оружием». По его словам, служба в Армии США напоминает работу по обслуживанию сложного оборудования.

Мелани Шевалье, военнослужащая женщина, на вопрос о подготовке американских моряков к рукопашному бою, ответила: «Моим первым побуждением было желание громко рассмеяться. Но из уважения к мужу я подавила смех. Видите ли, мой муж провел восемь лет на флоте. Все, что он делал — это подвешивал бомбы и ракеты к самолетам. Спецназ может драться, но в нем служит не так уж много народа».

Вроде бы тамошние офицеры любят гонять солдат, хотя, как утверждают армейские аналитики генерал-лейтенант Дэвид Барно и профессор медицины Нора Бенсахель, на практике все обстоит не так блестяще, как в голливудских фильмах. Они пишут, что большинство рейнджеров, включая солдат женского пола (которых 20% в армии США), могут только долго ходить, и то часто опаздывают в пеших марш-бросках.

Эти солдаты — жертвы фастфуда и малоподвижного образа жизни, соглашаются с ними эксперты корпорации RAND, которую еще называют мозговым центром Белого дома. В докладе этой организации о физическом и психическом состоянии личного состава Армии США говорится, что в сухопутных войсках 69,4% личного состава имеют избыточный вес. Чуть лучше — у морпехов, но и там толстых примерно 60%.

В данном случае, речь идет о не уничижительных оценках американских солдат, а о попытке понять, чему будут обучать склонных к полноте бойцов, чтобы те могли победить, к примеру, наших десантников в рукопашном бою.

Капитан Аллен советует изучить труд Роберта Брюса «Линкольн и оружие войны». 16-й президент США (1861?1865) и освободитель американских негров из белого рабства любил экспериментировать с оружием ближнего боя. И хотя ничего из того, что он придумал, в стычках не пригодилось, Линкольн призывал в смертоносных драках опираться на современные технические средства.

«Неудачи президента Линкольна в улучшении качества нашего оружия могут быть удручающими, но они служат важным напоминанием о том, что улучшение вооружения простого солдата вдохновляло многих великих американцев и раньше и, безусловно, будет продолжать делать это в будущем», — говорится в статье MWI о ближнем бое.

Главным оружием рукопашного боя в американской армии был и остается огнестрел, неважно какой — пистолет или автомат. Им-то и должны уметь отлично пользоваться американские солдаты в хаосе рукопашного боя. Об этом рассказывается в книге Си Чиверса, который начал с того, что АК-47 изменил представление о схватках на минимальных дистанциях.

«На секретном конкурсе конструкторов оружия в сталинском Советском Союзе армейские техники представили короткоствольную винтовку с изогнутым магазином. Получивший название АК-47, он был выбран в качестве стандартного оружия Восточного блока. Осмеянный в Пентагоне, как грубый и не впечатляющий, он на самом деле был прорывом — компактным автоматом, который мог быть освоен почти кем угодно», — пишет Си Чиверс.

Будущее американского рукопашного боя видится ему «через миниатюризацию огнестрелов и распределения автоматической огневой мощи».

Следующим средством рукопашного боя является нож. Вроде бы ничего нового, но и здесь есть чему поучиться. В частности, инструкторы предлагают звёздно-полосатым бойцам получить минимальные навыки владения холодным оружием, взяв за базу филиппинскую систему Пекити-тирсия Кали.

Американцы также очень высокого мнения о методах подготовки к рукопашному бою, которые практикуются в Морской пехоте РК. Так, во время войны во Вьетнаме южнокорейские командос, будучи мастерами тхэквондо, жестоко расправлялись с северовьетнамскими солдатами.

Проблема в том, что подобная подготовка занимает слишком много времени и подходит худым и подвижным бойцам. Именно поэтому в целевой группе Мэттиса предлагают акцентировать внимание на ударах по слабым местам тела, чтобы повысить осведомленность солдат о смертельных последствиях рукопашного боя. Судя по всему, речь идет об израильской системе Крав-мага. Насколько это хорошо работает против опытных бойцов — большой вопрос.

Что касается российской техники рукопашного боя, то за океаном в курсе советской школы самбо, основоположниками которой были Ощепков, Спиридонов и Харлампиев. Как пишут американцы, самбо доказало свою эффективность во Второй мировой войне, в которой даже любители-самбисты расправлялись с элитными немецкими солдатами в рукопашных схватках, как это имело место в Сталинградской битве.


Читайте также

Ударный «Охотник» отбомбился в Сирии
Российский беспилотник нанес удар по протурецким боевикам

Впрочем, капитан Аллен советует не доводить войну до смертельной драки солдат. «Физические свойства оружия „необходимы, но недостаточны“ для его смертоносности, — рассуждает он. — Тактические различия объясняют, почему Армия США опрокинула иракскую армию в войне в Персидском заливе, несмотря на то, что иракцы имели доступ ко многим передовым советским вооружениям: американская армия освоила современную систему ведения войны, а иракцы — нет. Это также объясняет, почему плохо оснащенные, но исключительно опытные в тактическом отношении войска Северного Вьетнама так хорошо проявили себя во Вьетнамской войне».

Таким образом, можно сделать кое-какие выводы. Американские солдаты, безусловно, будут готовиться к рукопашному бою по формуле «максимальный результат за минимальное время». Но все, что они могут себе позволить — час в день, как утверждают военнослужащие Ян Морган и Мелани Шевалье. Следовательно, упор будет сделан на обучение стрельбе из миниатюрного оружия в малом хаотичном пространстве. Мол, пистолет в умелых руках уложит любого самбиста.

Хочется надеяться, что российские инструкторы по рукопашному бою учтут эти новые реалии — на самом деле очень опасные. Тем более что бойцы к таким жестоким схваткам начинают готовиться, когда в воздухе пахнет новой войной.


Военное обозрение


В РФ сообщили, при каких условиях страна может применить ядерное оружие



Малый ракетный корабль «Одинцово» проведет маневры в Арктике



Шойгу рассказал, каким будет модернизированный бомбардировщик ТУ-95



США сократят число военных в Афганистане до 4000


Все материалы по теме (2623)

Заокеанский Институт современной войны (The Modern War Institute, или MWI), расположенный в знаковой академии Пентагона — Вест-Пойнте, озадачился подготовкой американских пехотинцев к рукопашному бою в городских сражениях. Об этом на страницах сайта MWI сообщил офицер военной разведки, капитан Т. С. Аллен. Он пишет, что еще в 2018 году по приказу бывшего министра обороны Джеймса Мэттиса в Вест-Пойнте была создана целевая группа по внедрению в Армию США новых стандартов рукопашного боя. Здесь уместно сказать пару слов об инициаторе. Мэттис, похоже, не зря получил кличку «бешеного пса». Однажды он разоткровенничался и сказал: «Сражаться — большое удовольствие. Вы знаете, это чертовски здорово. Это забавно — стрелять в некоторых людей. Я буду откровенен перед вами, мне нравится драться». Капитан Аллен пишет, что его коллега, который, вероятно, входит в целевую группу Мэттиса, попросил его составить список специальной литературы, в которой можно почитать о технике рукопашного боя. Мотивировал тем, что «ни один пехотный отряд никогда не выигрывал стычки, читая только книги, но книги, безусловно, полезны, когда вы пытаетесь понять, как лучше драться». С этим утверждением не поспоришь, тем более, что глупо недооценивать американцев. Вообще-то, на первый взгляд, непонятно, зачем янки затеяли эту реформу. Как известно, рейнджеры даже проводят полноценный соревновательный турнир, аналогичный единоборствам UFC, и хвалятся, что они — лучшие в боях без правил. Читайте также МС-21 с русским двигателем «забуксовал» на взлете Когда начнется серийное производство «Иркута»? Однако блогер Эдвард Харрисон провел множество бесед и выяснил, что американские солдаты не тренируются технике рукопашного боя. Вот что сказал ему некий Ян Морган: «Я завербовался в ВМС США в 2002 году и получил практически нулевую подготовку по рукопашному бою. Хуже того, я почти не учился владеть огнестрельным оружием». По его словам, служба в Армии США напоминает работу по обслуживанию сложного оборудования. Мелани Шевалье, военнослужащая женщина, на вопрос о подготовке американских моряков к рукопашному бою, ответила: «Моим первым побуждением было желание громко рассмеяться. Но из уважения к мужу я подавила смех. Видите ли, мой муж провел восемь лет на флоте. Все, что он делал — это подвешивал бомбы и ракеты к самолетам. Спецназ может драться, но в нем служит не так уж много народа». Вроде бы тамошние офицеры любят гонять солдат, хотя, как утверждают армейские аналитики генерал-лейтенант Дэвид Барно и профессор медицины Нора Бенсахель, на практике все обстоит не так блестяще, как в голливудских фильмах. Они пишут, что большинство рейнджеров, включая солдат женского пола (которых 20% в армии США), могут только долго ходить, и то часто опаздывают в пеших марш-бросках. Эти солдаты — жертвы фастфуда и малоподвижного образа жизни, соглашаются с ними эксперты корпорации RAND, которую еще называют мозговым центром Белого дома. В докладе этой организации о физическом и психическом состоянии личного состава Армии США говорится, что в сухопутных войсках 69,4% личного состава имеют избыточный вес. Чуть лучше — у морпехов, но и там толстых примерно 60%. В данном случае, речь идет о не уничижительных оценках американских солдат, а о попытке понять, чему будут обучать склонных к полноте бойцов, чтобы те могли победить, к примеру, наших десантников в рукопашном бою. Капитан Аллен советует изучить труд Роберта Брюса «Линкольн и оружие войны». 16-й президент США (1861?1865) и освободитель американских негров из белого рабства любил экспериментировать с оружием ближнего боя. И хотя ничего из того, что он придумал, в стычках не пригодилось, Линкольн призывал в смертоносных драках опираться на современные технические средства. «Неудачи президента Линкольна в улучшении качества нашего оружия могут быть удручающими, но они служат важным напоминанием о том, что улучшение вооружения простого солдата вдохновляло многих великих американцев и раньше и, безусловно, будет продолжать делать это в будущем», — говорится в статье MWI о ближнем бое. Главным оружием рукопашного боя в американской армии был и остается огнестрел, неважно какой — пистолет или автомат. Им-то и должны уметь отлично пользоваться американские солдаты в хаосе рукопашного боя. Об этом рассказывается в книге Си Чиверса, который начал с того, что АК-47 изменил представление о схватках на минимальных дистанциях. «На секретном конкурсе конструкторов оружия в сталинском Советском Союзе армейские техники представили короткоствольную винтовку с изогнутым магазином. Получивший название АК-47, он был выбран в качестве стандартного оружия Восточного блока. Осмеянный в Пентагоне, как грубый и не впечатляющий, он на самом деле был прорывом — компактным автоматом, который мог быть освоен почти кем угодно», — пишет Си Чиверс. Будущее американского рукопашного боя видится ему «через миниатюризацию огнестрелов и распределения автоматической огневой мощи». Следующим средством рукопашного боя является нож. Вроде бы ничего нового, но и здесь есть чему поучиться. В частности, инструкторы предлагают звёздно-полосатым бойцам получить минимальные навыки владения холодным оружием, взяв за базу филиппинскую систему Пекити-тирсия Кали. Американцы также очень высокого мнения о методах подготовки к рукопашному бою, которые практикуются в Морской пехоте РК. Так, во время войны во Вьетнаме южнокорейские командос, будучи мастерами тхэквондо, жестоко расправлялись с северовьетнамскими солдатами. Проблема в том, что подобная подготовка занимает слишком много времени и подходит худым и подвижным бойцам. Именно поэтому в целевой группе Мэттиса предлагают акцентировать внимание на ударах по слабым местам тела, чтобы повысить осведомленность солдат о смертельных последствиях рукопашного боя. Судя по всему, речь идет об израильской системе Крав-мага. Насколько это хорошо работает против опытных бойцов — большой вопрос. Что касается российской техники рукопашного боя, то за океаном в курсе советской школы самбо, основоположниками которой были Ощепков, Спиридонов и Харлампиев. Как пишут американцы, самбо доказало свою эффективность во Второй мировой войне, в которой даже любители-самбисты расправлялись с элитными немецкими солдатами в рукопашных схватках, как это имело место в Сталинградской битве. Читайте также Ударный «Охотник» отбомбился в Сирии Российский беспилотник нанес удар по протурецким боевикам Впрочем, капитан Аллен советует не доводить войну до смертельной драки солдат. «Физические свойства оружия „необходимы, но недостаточны“ для его смертоносности, — рассуждает он. — Тактические различия объясняют, почему Армия США опрокинула иракскую армию в войне в Персидском заливе, несмотря на то, что иракцы имели доступ ко многим передовым советским вооружениям: американская армия освоила современную систему ведения войны, а иракцы — нет. Это также объясняет, почему плохо оснащенные, но исключительно опытные в тактическом отношении войска Северного Вьетнама так хорошо проявили себя во Вьетнамской войне». Таким образом, можно сделать кое-какие выводы. Американские солдаты, безусловно, будут готовиться к рукопашному бою по формуле «максимальный результат за минимальное время». Но все, что они могут себе позволить — час в день, как утверждают военнослужащие Ян Морган и Мелани Шевалье. Следовательно, упор будет сделан на обучение стрельбе из миниатюрного оружия в малом хаотичном пространстве. Мол, пистолет в умелых руках уложит любого самбиста. Хочется надеяться, что российские инструкторы по рукопашному бою учтут эти новые реалии — на самом деле очень опасные. Тем более что бойцы к таким жестоким схваткам начинают готовиться, когда в воздухе пахнет новой войной. Военное обозрение В РФ сообщили, при каких условиях страна может применить ядерное оружие Малый ракетный корабль «Одинцово» проведет маневры в Арктике Шойгу рассказал, каким будет модернизированный бомбардировщик ТУ-95 США сократят число военных в Афганистане до 4000 Все материалы по теме (2623)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl