Конкурс по отбору кандидатов на должность главы Норильска, назначенный на 30 октября, не состоялся из-за отсутствия необходимого числа участников, передает ТАСС со ссылкой на горсовет.
Как отмечается, 7 из 8 кандидатов отозвали ранее поданные заявки. Согласно уставу города, градоначальник избирается городским советом на 5 лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.
В горсовете пояснили, что поводом для отзыва заявок послужил соответствующий призыв одного из кандидатов Дмитрия Карасева, размещенный накануне в соцсетях и прессе. Повторный конкурс по отбору кандидатур на должность главы Норильска должен состояться в течение месяца.
Прежний мэр города Ринат Ахметчин ушел в отставку в конце июля. В июне Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Градоначальника обвинили в халатности после разлива топлива на ТЭЦ-3, принадлежащей "Норникелю". В октябре Норильский городской суд назначил ему шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы.
Ранее похожая ситуация произошла в Магадане, только там вообще никто не подал заявок на участие в конкурсе на должность мэра.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
