Батька хочет ракеты, но ждёт, когда Россия их подарит - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Батька хочет ракеты, но ждёт, когда Россия их подарит - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия» 00:00 Понедельник 0 1 252
28-06-2021, 00:00

Батька хочет ракеты, но ждёт, когда Россия их подарит - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия»


Батька хочет ракеты, но ждёт, когда Россия их подарит - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия»

Материал комментируют:
Александр Зимовский

Разговоры о том, что Минск намерен приобрести у Москвы зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» ведутся с начала нынешнего года, если не ранее. Вот и сейчас об этих системах вооружений вновь зашла речь на проходящей в Санкт-Петербурге выставке вооружений MILEX-2021. Правда, заговорила российская, а не белорусская сторона. Кто более заинтересован?

О том, что Россия готова рассмотреть вопрос поставок средств ПВО Белоруссии, сообщил сейчас первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Андрей Бойцов. Сделав при этом говорку, что, мол, «при соответствующем обращении Минска». То есть надо понимать, что просьба из белорусской столицы ещё не поступала. Бойцов полон оптимизма по этому поводу и считает, что «такой вопрос будет проработан в кратчайшие сроки».


Читайте также

Из ПАСЕ — выйти, корабли-нарушители — топить!
Чем Россия ответит на агрессивное непризнание Крыма?

Сроки явно затягиваются — командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб ещё в январе 2021 года озвучил тему, что Минск готовится к закупке российских ЗРС С-400, ЗРПК «Панцирь-С», второй партии многоцелевых истребителей Су-30СМ, ударных вертолётов Ми-35, радиолокационных станций «Противник-Г» и «Восток». Объём предполагаемых закупок по сумме контракта можно было бы назвать «сделкой века», если бы не одно обстоятельство. Во-первых, не Турции же продаём, которой тоже существенные скидки делали при контракте по С-400. Во-вторых, эти зенитные ракетные системы уже успели послужить в российских ПВО, то есть их можно считать «уценённым товаром». В-третьих, обеспечивать безопасность они будут совместного неба. Исходя из этого, можно предположить, что Минску эти вооружения могут достаться практически бесплатно.


Здесь в большей степени интересен предлагаемый Белоруссии набор вооружений, который в целом представляется системой глубокой и комплексной обороны. ЗРС С-400 — это система дальнего обнаружения и поражения. ЗРПК «Панцирь-С» — это комплекс ближнего прикрытия от воздушных и ракетных средств нападения. Истребители Су-30СМ работают с ними в одной связке, а мощные и дальнобойные РЛС обеспечивают предупреждение о возможной воздушной опасности. То есть Белоруссия может получить полноценный и современный «пакет» противовоздушной обороны, которого в таком виде у неё прежде не было. Однако, дальше разговоров дело пока не идёт, несмотря на слова представителя ФСВТС о том, что «сотрудничество Москвы и Минска имеет положительную динамику и реальные перспективы для дальнейшего развития».

— Замечу, что Белоруссия никогда не числилась в списке основных получателей российского оружия, — рассказывает медиаконсультант и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский. — Москва поставляла Минску вооружения и военную технику весьма дозировано и денег за неё, как говорится, «налом» не получала. Если вспомнить поставку в 2005—2006 годах 16 зенитных ракетных комплексов С-300ПС «Фаворит» и С-300 В «Антей», оплата за них была проведена по бартеру — взамен на поставку для российских РВСН восьмиосных МАЗов для ракетных комплексов «Тополь-М». ЗРС-400 в количестве нескольких дивизионов Белоруссии просто подарили.

Эта «щедрость» была вполне обусловлена, поскольку Белоруссия входит в Единую региональную систему ПВО стран СНГ и прикрывает не только своё небо, но и российское. Минобороны РФ в большой степени рассчитывает на размещение средств противовоздушной обороны на западном направлении именно в Белоруссии. Наличие зенитных ракетных комплексов в Гродненской, Брестской, Минской областях даёт задел как минимум в десяток минут, чтобы привести в готовность средства уже российских средств ПВО в Смоленске и Подмосковье. То же самое касается и применения истребителей с белорусских «аэродромов подскока» — цель ближе.


Читайте также

Военно-морской салон-2021 в Питере: Ливан и Малайзия поторгуются, а Латвия немного пошпионит
Почти полным безлюдьем отмечен нынче смотр достижений кораблестроения в России

Войска ПВО (объединенные с ВВС) считаются сильной стороной Вооруженных сил Белоруссии. В их составе 16 зенитных ракетных комплексов С-300ПС и С-300 В (в 2016 году появились сведения, что Россия безвозмездно передала Белоруссии 2 дивизиона ЗРК С-400), на вооружении стоят около 10 дивизионов ЗРК «Бук» и «Оса», а также комплексы С-125 в белорусской модернизации известные как «Печора-2Т/2ТМ». Из новинок можно назвать российские тактические зенитные ракетные комплексы «Тор-М2Э» в количестве 20 установок и российские же мобильные трехкоординатные радиолокационные станции дециметрового диапазона «Противник-ГЕ», которых насчитывается 5 станций.

— Белоруссия уже как двадцать лет объединила свои ВВС и свои войска ПВО, — продолжает Александр Зимовский. — Наземная ПВО белорусов сведена в полки и бригады, военно-техническая оснащенность и боевые возможности не превышают возможностей ЗРК С-300. Разумеется, в ассортименте имеются ЗРК «Бук», «Тор», «Оса». Когда-то это считалась вполне себе ПВО. Минск частенько бравировал перед Москвой, заявляя, что «у вас (у России) от Киева до Риги кроме белорусской ПВО ничего нет».

Можно вспомнить, как в 2012 году какие-то борзые шведы пробили этот заслон на легкомоторном самолёте и разбросали с бреющего полёта плюшевых медведей в 65 километрах от Минска на радость местным зевакам. Затем они без всяких проблем покинули воздушное пространство Союзного государства Белоруссии и России. После чего какое-то время разговоры о белорусской ПВО и в самой республике стали считаться неприличными.


Читайте также

Вылет откладывается: Шойгу ждет борт, а его нет
Военно-транспортная авиация устала — Ил-76МД-90А виден только на бумаге

Однако боевая учеба противовоздушной обороны Минска продолжалась, навыки оттачивались, белорусские зенитчики регулярно стреляли по мишеням на российском полигоне Ашулук. Общий уровень подготовки соответствовал текущему моменту. До тех пор, пока в военном деле не случился технологический рывок, первые результаты которого мы все наблюдали сначала в песках Ливии и Сирии, и вот совсем недавно в горах Арцаха/Карабаха. Как вы сразу догадались, этот рывок связан с массовым использованием БПЛА на поле боя. В настоящее время белорусская ПВО, которая от армянской в боевом, тактическом и техническом отношении ничем не отличается, оказалась перед лицом гипотетической пока атаки дронов. Силового решения этой проблемы у белорусов нет.

Не всё, однако, так плохо. В условный «байрактар» белорусы, быть может, и не попадут. Зато республика имеет неплохое советское наследие — опыт разработки средств радиоэлектронной борьбы. И создать достаточно «железа» для организации плотной завесы электронных помех работе дронов/БПЛА белорусскому ВПК вполне по силам. Кроме того, белорусам также по силам добавить и своё ноу-хау применительно к новым условиям и новым вызовам, стоящим перед ПВО вообще. Поэтому с первой волной воздушной атаки белорусская ПВО на оперативном уровне способна справиться. А вот чтобы дроны не почикали её на стартовых позициях ещё до запуска — тут требуются глазомер, быстрота и натиск.

«Можно смело говорить о том, что Белоруссия проявляет интерес к обширному спектру нашей продукции военного назначения и в целом взаимодействие между нашими странами в сфере ВТС носят динамичный характер, — говорит сейчас на выставке MILEX-2021 Андрей Боцов. — Наиболее востребованными белорусской стороной категориями продукции военного назначения являются авиационная техника, системы ПВО и бронетанковая техника». Это такое подталкивание Минска к скорейшему заключению контракта по поставкам С-400 и «Панцирь-С1» — с заверением, что сделаем всё быстро и не дороже, чем для Турции. Но батька жмётся, ждёт когда системы подарят, ну или ещё сбросят цену.


Военное обозрение


В 2022 году «Ростех» представит новый легкий танк



Боевые самолеты США впервые за 80 лет поднялись с иностранного авианосца



Депутат бундестага считает, что Германия готовится к войне с Россией



Су-57 будет поставляться на экспорт


Все материалы по теме (3363)

Материал комментируют: Александр Зимовский Разговоры о том, что Минск намерен приобрести у Москвы зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» ведутся с начала нынешнего года, если не ранее. Вот и сейчас об этих системах вооружений вновь зашла речь на проходящей в Санкт-Петербурге выставке вооружений MILEX-2021. Правда, заговорила российская, а не белорусская сторона. Кто более заинтересован? О том, что Россия готова рассмотреть вопрос поставок средств ПВО Белоруссии, сообщил сейчас первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Андрей Бойцов. Сделав при этом говорку, что, мол, «при соответствующем обращении Минска». То есть надо понимать, что просьба из белорусской столицы ещё не поступала. Бойцов полон оптимизма по этому поводу и считает, что «такой вопрос будет проработан в кратчайшие сроки». Читайте также Из ПАСЕ — выйти, корабли-нарушители — топить! Чем Россия ответит на агрессивное непризнание Крыма? Сроки явно затягиваются — командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб ещё в январе 2021 года озвучил тему, что Минск готовится к закупке российских ЗРС С-400, ЗРПК «Панцирь-С», второй партии многоцелевых истребителей Су-30СМ, ударных вертолётов Ми-35, радиолокационных станций «Противник-Г» и «Восток». Объём предполагаемых закупок по сумме контракта можно было бы назвать «сделкой века», если бы не одно обстоятельство. Во-первых, не Турции же продаём, которой тоже существенные скидки делали при контракте по С-400. Во-вторых, эти зенитные ракетные системы уже успели послужить в российских ПВО, то есть их можно считать «уценённым товаром». В-третьих, обеспечивать безопасность они будут совместного неба. Исходя из этого, можно предположить, что Минску эти вооружения могут достаться практически бесплатно. Здесь в большей степени интересен предлагаемый Белоруссии набор вооружений, который в целом представляется системой глубокой и комплексной обороны. ЗРС С-400 — это система дальнего обнаружения и поражения. ЗРПК «Панцирь-С» — это комплекс ближнего прикрытия от воздушных и ракетных средств нападения. Истребители Су-30СМ работают с ними в одной связке, а мощные и дальнобойные РЛС обеспечивают предупреждение о возможной воздушной опасности. То есть Белоруссия может получить полноценный и современный «пакет» противовоздушной обороны, которого в таком виде у неё прежде не было. Однако, дальше разговоров дело пока не идёт, несмотря на слова представителя ФСВТС о том, что «сотрудничество Москвы и Минска имеет положительную динамику и реальные перспективы для дальнейшего развития». — Замечу, что Белоруссия никогда не числилась в списке основных получателей российского оружия, — рассказывает медиаконсультант и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский. — Москва поставляла Минску вооружения и военную технику весьма дозировано и денег за неё, как говорится, «налом» не получала. Если вспомнить поставку в 2005—2006 годах 16 зенитных ракетных комплексов С-300ПС «Фаворит» и С-300 В «Антей», оплата за них была проведена по бартеру — взамен на поставку для российских РВСН восьмиосных МАЗов для ракетных комплексов «Тополь-М». ЗРС-400 в количестве нескольких дивизионов Белоруссии просто подарили. Эта «щедрость» была вполне обусловлена, поскольку Белоруссия входит в Единую региональную систему ПВО стран СНГ и прикрывает не только своё небо, но и российское. Минобороны РФ в большой степени рассчитывает на размещение средств противовоздушной обороны на западном направлении именно в Белоруссии. Наличие зенитных ракетных комплексов в Гродненской, Брестской, Минской областях даёт задел как минимум в десяток минут, чтобы привести в готовность средства уже российских средств ПВО в Смоленске и Подмосковье. То же самое касается и применения истребителей с белорусских «аэродромов подскока» — цель ближе. Читайте также Военно-морской салон-2021 в Питере: Ливан и Малайзия поторгуются, а Латвия немного пошпионит Почти полным безлюдьем отмечен нынче смотр достижений кораблестроения в России Войска ПВО (объединенные с ВВС) считаются сильной стороной Вооруженных сил Белоруссии. В их составе 16 зенитных ракетных комплексов С-300ПС и С-300 В (в 2016 году появились сведения, что Россия безвозмездно передала Белоруссии 2 дивизиона ЗРК С-400), на вооружении стоят около 10 дивизионов ЗРК «Бук» и «Оса», а также комплексы С-125 в белорусской модернизации известные как «Печора-2Т/2ТМ». Из новинок можно назвать российские тактические зенитные ракетные комплексы «Тор-М2Э» в количестве 20 установок и российские же мобильные трехкоординатные радиолокационные станции дециметрового диапазона «Противник-ГЕ», которых насчитывается 5 станций. — Белоруссия уже как двадцать лет объединила свои ВВС и свои войска ПВО, — продолжает Александр Зимовский. — Наземная ПВО белорусов сведена в полки и бригады, военно-техническая оснащенность и боевые возможности не превышают возможностей ЗРК С-300. Разумеется, в ассортименте имеются ЗРК «Бук», «Тор», «Оса». Когда-то это считалась вполне себе ПВО. Минск частенько бравировал перед Москвой, заявляя, что «у вас (у России) от Киева до Риги кроме белорусской ПВО ничего нет». Можно вспомнить, как в 2012 году какие-то борзые шведы пробили этот заслон на легкомоторном самолёте и разбросали с бреющего полёта плюшевых медведей в 65 километрах от Минска на радость местным зевакам. Затем они без всяких проблем покинули воздушное пространство Союзного государства Белоруссии и России. После чего какое-то время разговоры о белорусской ПВО и в самой республике стали считаться неприличными. Читайте также Вылет откладывается: Шойгу ждет борт, а его нет Военно-транспортная авиация устала — Ил-76МД-90А виден только на бумаге Однако боевая учеба противовоздушной обороны Минска продолжалась, навыки оттачивались, белорусские зенитчики регулярно стреляли по мишеням на российском полигоне Ашулук. Общий уровень подготовки соответствовал текущему моменту. До тех пор, пока в военном деле не случился технологический рывок, первые результаты которого мы все наблюдали сначала в песках Ливии и Сирии, и вот совсем недавно в горах Арцаха/Карабаха. Как вы сразу догадались, этот рывок связан с массовым использованием БПЛА на поле боя. В настоящее время белорусская ПВО, которая от армянской в боевом, тактическом и техническом отношении ничем не отличается, оказалась перед лицом гипотетической пока атаки дронов. Силового решения этой проблемы у белорусов нет. Не всё, однако, так плохо. В условный «байрактар» белорусы, быть может, и не попадут. Зато республика имеет неплохое советское наследие — опыт разработки средств радиоэлектронной борьбы. И создать достаточно «железа» для организации плотной завесы электронных помех работе дронов/БПЛА белорусскому ВПК вполне по силам. Кроме того, белорусам также по силам добавить и своё ноу-хау применительно к новым условиям и новым вызовам, стоящим перед ПВО вообще. Поэтому с первой волной воздушной атаки белорусская ПВО на оперативном уровне способна справиться. А вот чтобы дроны не почикали её на стартовых позициях ещё до запуска — тут требуются глазомер, быстрота и натиск. «Можно смело говорить о том, что Белоруссия проявляет интерес к обширному спектру нашей продукции военного назначения и в целом взаимодействие между нашими странами в сфере ВТС носят динамичный характер, — говорит сейчас на выставке MILEX-2021 Андрей Боцов. — Наиболее востребованными белорусской стороной категориями продукции военного назначения являются авиационная техника, системы ПВО и бронетанковая техника». Это такое подталкивание Минска к скорейшему заключению контракта по поставкам С-400 и «Панцирь-С1» — с заверением, что сделаем всё быстро и не дороже, чем для Турции. Но батька жмётся, ждёт когда системы подарят, ну или ещё сбросят цену. Военное обозрение В 2022 году «Ростех» представит новый легкий танк Боевые самолеты США впервые за 80 лет поднялись с иностранного авианосца Депутат бундестага считает, что Германия готовится к войне с Россией Су-57 будет поставляться на экспорт Все материалы по теме (3363)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl