
В США продолжается проверка прогнозов, предрекавших быстрое поражение Украины. Например, бригадный генерал в отставке Кевин Райан, занимавший в 2001—2003 годах пост военного атташе в РФ, признал, мол, в Вашингтоне многие ошибочно ожидали конфликта «высокой интенсивности», который «скоро закончится».
Некоторые из профильных специалистов видят корень зла в «бюрократии спецслужб», для других виновата «излишняя ставка на технологии», однако общий посыл «проверки несбывшегося», рационален. Значит, кто-то не соответствует занимаемому месту, следовательно, пора его зарплату перераспределить между теми, кто соответствует.
Между прочим, нечто подобное, применительно к нам у них уже было: «Мы не должны замалчивать ЧУДОВИЩНУЮ неспособность ЦРУ», — откровенничал в конце 1991 года Стэнсфилд Тёрнер, глава того же самого ЦРУ с 1977 по 1981 годы. [Речь была о прогнозировании «трансформации СССР"].
А сенатор Дэниэл Мойнихэн примерно тогда же прямо заявил: «В течение четверти века ЦРУ неоднократно ошибалось в отношении основных политических и экономических вопросов, порученных его анализу». И внёс законопроект о ликвидации ЦРУ или, по крайней мере, переподчинении заведения со штаб-квартирой в Лэнгли — Госдепу, полное унижение с уничижением!
Читайте также

В степях Украины действует спецсостав Железнодорожных войск РФ
Наш бронепоезд ушел с запасного пути на основной
Как известно, «американские спецслужбы» — это целое разведывательное сообщество из множества организаций. Среди них и АНБ (широко прогремевшее благодаря Эдварду Сноудену, но до того находившееся в тени «славы ЦРУ»). И, скажем, национальное агентство гео-пространственной разведки (Пентагон) и даже Разведывательное управление Береговой охраны США.
Естественно — жёсткая конкуренция. Разумеется — зависть к бюджетам. Вне сомнения — желание воспользоваться оказией и сожрать «лишнего», чтобы перераспределить финансовые потоки на себя. Бывший директор соперничавшего АНБ Уильям Одом высказался в начале 90-х предельно ясно: ЦРУ «за ненадобностью» должно быть расформировано, функции разделены между другими государственными ведомствами и Пентагоном.
ЦРУшники тогда предприняли отчаянный ряд активных контр-мероприятий (в том числе публикацию и расшифровку некоторых секретных материалов), доказывая свою нужность и полезность матери-Америке, но в той «паучьей схватке» показательно одно: лажа не должна оставаться безнаказанной. В этом залог хорошего будущего!
Вот и сейчас какому-нибудь генералу Марку Милли, ванговавшему, что «Россия, вероятно, сможет взять Киев за 72 часа», наверное, придётся пояснить за тот прогноз. Но они-то — ладно, пускай промеж собой разбираются, а вот ответят ли российские стратеги, разгонявшие здесь умозаключения американского «сверх-разума», который «не ошибается»?
Вопрос для «вертикально-незаменимых», конечно, риторический. Хотя весенняя эйфория быстрой «спецпобеды» основывалась, в том числе и на тех, американских сценариях. Когда Штатные прогнозы в России не нравятся, их предпочитают не замечать, зато, если уж совпадают с чаяниями — звучат из каждого утюга. Как же: «американские аналитики предрекли», им-то, наверняка, понятнее, нежели «туземцам».
Читайте также

Битва за Авдеевку: ВСУ «двухсотых» не считает
Наши бойцы уверенно отражают суицидальные атаки захисников незалежностi
Впрочем, «низкопоклонство» здесь отнюдь не основная проблема. Категорическое нежелание признавать собственные ошибки — вот кратчайший путь в эволюционный тупик. Ибо в основе развития — генерация положительного опыта с не повторением отрицательного. Но для этого отрицательный опыт следует, как минимум, «признать».
"Неспособность спецслужб США предсказать, как будет развиваться ситуация на Украине, вряд ли уникальна, — отметил профессор Школы государственной политики и глобальных отношений Университета Британской Колумбии Хью Густерсон. — Их российские коллеги также неправильно оценили Украину…".
Однако там, у них «работают над промахами», чтобы потом попадать в цель, а в России принято — отрицать, в лучшем случае, игнорировать. «Всё идёт по плану».
Специальная операция на Украине
Бойцы российской армии: При виде БМПТ «Терминатор» украинцы бегут с поля боя
Сувалкский коридор мешает США отправить еще больше оружия на Украину
Пушилин освободил от должности главу администрации Дебальцево Захаревича
«Запад готовится к открытой войне с Россией»: Стариков об атаках на военные аэродромы в РФ
Все материалы по теме (4674)
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
