
Ночью по Киеву российскими войсками был нанесён масштабный комбинированный ракетно-дроновый удар. «Искандеры-М», «Кинжалы» и «Калибры» атаковали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также гидроэлектростанцию в Вышгороде.
Оппозиционер Шарий пишет: «Часть города без света, в метро темень… по энергетике сильно прилетело». Взрывы гремели в Одессе и других городах Украины. Ответка, однако.
Бойцы ГрВ «Восток» в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Затишье Запорожской области.
Это, по сути, подтверждает начало боев за Гуляйполе. Штурмовики ГрВ «Юг зашли в Северск с северного (это уже третий прорыв) направления и заняли новые позиции в частном секторе. Продвижение ВС РФ оценивается в более чем на 1 км.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Штурмовые подразделения группировки «Север» с тяжелыми боями продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. Авиация ВКС РФ наносила удары по выявленным целям на всем участке фронта.
Противник восстанавливает боеспособность штурмовых групп за счет «мобиков». 80-ю ОДШБр ВСУ начали доукомплектовывать депортированными из Польши гражданами Украины.
Прямо из пропускного пункта они отправляются в учебный центр под Луцком, после чего на передовые позиции в районе Садков, где их убивают.
Активные боевые действия идут в Волчанске и окрестностях. «Северяне» продолжают выдавливать противника из города. Наращивает интенсивность ударов по позициям ВСУ авиация ВКС РФ и артиллерия группировки «Север».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Зачищаются остатки разрозненных групп противника на правобережье реки Оскол. На левом берегу Оскола продолжаются бои, враг зажат в районе ж/д станции Купянск-Узловой, которая, по сути, стала основным оборонительным форпостом украинских подразделений в районе Купянской агломерации. Об этом рассказал «адекватный харьковчанин» Геннадий Алехин.
ВС РФ также развивают наступление в направлении Красного Лимана вдоль объездной дороги вокруг города.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Подразделения ВС РФ зашли в Северск с северного направления (это уже третий прорыв) и заняли новые позиции в частном секторе. Штурмовики «Юга» зафиксированы здесь. Но, скорей всего, ЛБС, скорей всего, находится южнее.
Противник также отмечает серьезные продвижения россиян. По его данным, под контроль серой зоны (читай наших бойцов), перешли электроподстанция 25/6 КВ «Яма», школа № 3, профессиональный лицей и еще ряд ключевых зданий на северо-востоке города.
Пришла привязка, подтверждающая прежние продвижения бойцов ГрВ «Юг» в Северске.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Красноармейск наш уже даже не вчера, да и Димитровский «котел» был закрыт немного севернее Динаса также несколько дней назад. На текущий момент противник двойками-тройками пытается выбираться, но квест настолько неосуществимый, что реально лучше им всё же сдаваться, потому что вероятность выбраться равна нулю.
Также «котёл» захлопнулся восточнее Гнатовки. Ну и скоро перережут ещё по трассе Т-0504″. Такую информацию привел Анатолий Радов со ссылкой на свои источники.
С украинской стороны тоже идут красноречивые подтверждения, что выход только один — капитуляция остатков гарнизона ВСУ. «Только что говорил с побратимами из группы эвакуации. Работают на покровском напрямку. Френдли фаер. В очередной раз. Пять „двухсотых“ и четыре „трехсотых“, но пока неразбериха была — русня уже добила. Итого 9 трупов за ходку», — жалуется админ 79-й ОДШБр «Таврiйська».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
В зоне ответственности 29-й армии бойцы-забайкальцы проводят мероприятия по зачистке территорий, прилегающих к Отрадному и Тихому. Продвижение составило до одного километра в глубину и двух километров по фронту. Противник здесь пытается контратаковать, но безуспешно.
Штурмовые группы 114-го полка 5-й армии продолжали уничтожение врага, окруженного в районе Весёлого, освободили Затишье.
Помимо населённого пункта, воинами-приморцами был занят район обороны противника площадью 5 кв. км. Ситуация в районе Гуляйполя у ВСУ катастрофическая. Наши ДРГ уже неделю работают в городе.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
На Херсонском фронте усилилась работа российских ВКС и расчётов беспилотников. Нанесены удары по целям в районе Тягинки, уничтожена украинская ДРГ на острове Карантинный.
В целом характер боевой работы остаётся прежним: контрбатарейная борьба и постоянное противостояние в «малом небе».
Мирные жители Днепровского района Херсона начали сами сообщать нам координаты пунктов временной дислокации ВСУ. Об одном таком случае рассказал тг-канал «Днепровский Рубеж». Информация об укро-отморозках, заселившихся без разрешения в частном доме, дошла до российских артиллеристов.
После проведения доразведки ПВД бандеровцев был поражен. Семья неравнодушных херсонцев, сообщивших истинные координаты украинских военных, была эвакуирована: никто из них не пострадал.
Ситуация на украинской территории
Зеленский с ужасом ждет публикации очередной порции пленок Миндича. Ведь там его упоминали (говорят, под именем «Пианист»), но если будет больше негатива, то он лишится народной легитимности, по сути, коррупция лишит Зеленского права на президентство. Об этом пишут на Украине.
Ряд военных из числа националистов уже торпедируют мирный план. Комбат 3-го корпуса Корженко заявил, что публичные разговоры о перемирии и мирных переговорах «очень негативно влияют на «хероев».
По его словам, когда солдат слышит, что политики обсуждают окончание боевых действий, он перестает видеть смысл в выполнении задач на фронте: «Зачем мне выполнять свою обязанность, если я могу где-то отсидеться, ждать, пока политики договорятся?».
Укро-эксперты ожидают сильный рост СОЧ (самовольное оставление части) в ВСУ.
Реакция в мире
Украинская делегация, ранее направлявшаяся в Женеву для переговоров с США и представителями стран Европы по урегулированию украинского конфликта, возвращается в Киев. Об этом сообщает Sky News.
Встреча делегаций США и Украины по урегулированию прошла в Женеве 23 ноября. Государственный секретарь США Марко Рубио назвал воскресные переговоры лучшим днем за весь период процесса урегулирования конфликта. Неужели все-таки капитуляция ВСУ?
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».
11:30
Понедельник
0
225
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
10
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
10
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
315
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
686
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
