Геннадий Онищенко: Украинская зараза ползет в Россию и Европу - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Геннадий Онищенко: Украинская зараза ползет в Россию и Европу - «Здоровье» 16:00 Четверг 0 441
13-09-2018, 16:00

Геннадий Онищенко: Украинская зараза ползет в Россию и Европу - «Здоровье»



Материал комментируют:
Геннадий Онищенко: Украинская зараза ползет в Россию и Европу - «Здоровье»

Геннадий Онищенко

Надежда Юминова

Украинские власти озаботились вопросом вакцинации населения, но русобофские настроения явно мешают охране здоровья населения.

Украина в ближайшее время может столкнуться с очередной эпидемией. По информации ТСН, на Украине привиты лишь 19% граждан и после массовых заболеваний корью здесь ждут эпидемию дифтерии.

«32 тысячи украинцев заболели корью за неполных два года. 6 взрослых и 12 детей умерли. Кроме того, в Украине уже зарегистрировано четыре случая дифтерии. Инфекционисты прогнозируют, что это начало новой вспышки», — сообщает ТСН, запустивший в связи с этим цикл репортажей о прививках.

О том, что ситуация тревожная еще в июне предупреждала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), по оценкам которой в 2018 — 2019 гг. Украине грозит вспышка дифтерии.

«Первые два случая дифтерии на территории Луганской области, находящейся под контролем Украины, зарегистрированы с начала 2018 года. Однако серологические исследования, которые необходимы для подтверждения диагноза, не проводятся. По данным ВОЗ, за последние три года Украина испытывает острую нехватку вакцины против дифтерии и кори, что неизбежно приведет к эпидемиологическим осложнениям», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.


Одна из причин такой ситуации антивакцинальное движение, которое привело к тому, что родители отказываются прививать детей, в надежде, что опасные инфекции их минуют. При этом виноватой и.о.главы Минздрава Украины Ульяна Супрун назначила Россию.

«На днях американские ученые опубликовали исследование, которое стало еще одним ярким примером гибридной войны России и ее последствий для всего мира. В Twitter российские боты и тролли несколько лет подряд распространяли ложь о вакцинах и раздували антивакцинаторские настроения в обществе», — заявила она на своей странице в Фейсбук.

Русофобские настроения на Украине идут явно не на пользу здравоохранению страны. Так, Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Пентаксим» (вакцина для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша и полиомиелита 0,5 мл, различных серий) французского производства, из-за нарушения требований украинского законодательства. Оказалось, что производитель сделал маркировку на русском языке, нарушив тем самым законодательство Украины.

Ранее ведомство запретило зарегистрированную в России вакцины от кори, паротита и краснухи «Приорикс», которая производила итальянская фирма, а упаковывала и контролировало качество российская. В результате, Украина столкнулась с серьезной вспышкой кори, которая охватила некоторые страны Европы.

«По информации, размещенной на сайте Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения за последний год (период с июля 2017 по июнь 2018гг.) максимальные показатели заболеваемости (число случаев на 1 млн. населения) зарегистрированы на Украине (606 на 1 млн.)», — сообщает Роспотребнадзор. При этом только за первое полугодие 2018 г. зарегистрировано более 28 тыс. случаев кори, 13 из которых закончились летальным исходом.

Эксперты сходятся во мнении, что причиной распространения инфекционных заболеваний является низкий охват населения прививками, а также низкой осведомленностью граждан о преимуществах вакцинации. И эпидемия дифтерии, по мнению д.м.н., депутата Государственной Думы и экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, вполне возможна:

— К сожалению, у нынешних (украинских — ред.) властей на оружие деньги находятся, а вакцинировать они не вакцинируют. То есть государство не выполняет обязательств по прививкам детей. А мы всю жизнь прививали на первом году жизни АКДС — такая вакцина есть дифтерийно-столбнячная. Там (на Украине — ред.) срывы идут по всему вакцинальному календарю.

Как вы знаете, там и по кори сейчас подъем заболеваемости, потому что корь — очень контагиозное заболевание. Когда еще в Советском Союзе у нас был допрививочный период, мы говорили: сколько родилось детей, столько и переболело. На Украине сейчас идут перебои с этим (вакциной — ред.). Кто может, тот сам покупает и прививает.

Надо всех прививать. Все новорожденные дети должны быть привиты от дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита.

«СП»: — Насколько серьезна может оказаться проблема с отсутствием плановой вакцинации на Украине?

— Я думаю, не только это им грозит. Я вспоминаю, когда в 93-м году тогдашнее руководство Дудаева отменило детскую вакцинацию, в 95-м году мы столкнулись с огромной вспышкой в Урус-Мартановском районе полиомиелита. Это еще более страшное заболевание.

Мы сейчас забыли эти инфекции, на самом деле, большая реальность, что они могут вернуться. Это и нас беспокоит в том плане, что «занос» инфекций может быть с той стороны.

Риски распространения инфекционных заболеваний с Украины в соседние страны действительно велики и для России, куда за последние куда перебрались и продолжают переезжать многие граждане Украины, этот вопрос особенно актуален.

— В России ситуация с дифтерией сейчас нормальная и то, что в свое время были введены прививки — явилось панацеей, сообщила «СП» заместитель директора по научной работе НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, д.б.н. Надежда Юминова. По ее мнению, вспышки инфекций связаны с низкой вакцинацией населения:

— Это очень серьезные заболевания. И корь, и дифтерия. На Украине говорят, что все годы, как они стали самостийными, вопросу вакцинации уделяли мало внимания. Должен быть порядок в этом направлении. То, что отказались от проверенных российских вакцин, которыми они пользовались практически всю свою жизнь, и привело к сегодняшней ситуации.

Сейчас берут вакцины, которые им дарят. Так называемая безвозмездная помощь. Известно, что нужен очень высокий процент охвата прививками. Лучше 95%. Но такого количества вакцины на Украине нет.


«СП»: — Есть вероятность проникновения этих инфекций в Россию?

— Дифтерия — очень высококонтагиозное заболевание. И дифтерия, и корь должны быть привиты, как я сказала — у 95% населения. У нас ведь единая граница, много украинцев к нам приезжает. Такого распространения, конечно, как на Украине у нас не будет, у нас население все же привито, хотя заболеваемость может расти.

Стоит напомнить, что Украина отказалась от российских вакцин несколько лет назад. Как заявил еще в 2015 году тогдашний министр здравоохранения страны Александр Квиташвили: «Российские вакцины в Украину заходить не будут». Министры меняются, вакцины от русофобских настроений пока не придумали. Просто беспокоиться о вакцинации явно недостаточно, потому что под угрозой здоровье детей, причем не только в «незалежной».

Новости Украины: Лавров прокомментировал возможность обмена Крыма на снятие санкций


Материал комментируют: Геннадий Онищенко Надежда Юминова Украинские власти озаботились вопросом вакцинации населения, но русобофские настроения явно мешают охране здоровья населения. Украина в ближайшее время может столкнуться с очередной эпидемией. По информации ТСН, на Украине привиты лишь 19% граждан и после массовых заболеваний корью здесь ждут эпидемию дифтерии. «32 тысячи украинцев заболели корью за неполных два года. 6 взрослых и 12 детей умерли. Кроме того, в Украине уже зарегистрировано четыре случая дифтерии. Инфекционисты прогнозируют, что это начало новой вспышки», — сообщает ТСН, запустивший в связи с этим цикл репортажей о прививках. О том, что ситуация тревожная еще в июне предупреждала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), по оценкам которой в 2018 — 2019 гг. Украине грозит вспышка дифтерии. «Первые два случая дифтерии на территории Луганской области, находящейся под контролем Украины, зарегистрированы с начала 2018 года. Однако серологические исследования, которые необходимы для подтверждения диагноза, не проводятся. По данным ВОЗ, за последние три года Украина испытывает острую нехватку вакцины против дифтерии и кори, что неизбежно приведет к эпидемиологическим осложнениям», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора. Одна из причин такой ситуации антивакцинальное движение, которое привело к тому, что родители отказываются прививать детей, в надежде, что опасные инфекции их минуют. При этом виноватой и.о.главы Минздрава Украины Ульяна Супрун назначила Россию. «На днях американские ученые опубликовали исследование, которое стало еще одним ярким примером гибридной войны России и ее последствий для всего мира. В Twitter российские боты и тролли несколько лет подряд распространяли ложь о вакцинах и раздували антивакцинаторские настроения в обществе», — заявила она на своей странице в Фейсбук. Русофобские настроения на Украине идут явно не на пользу здравоохранению страны. Так, Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Пентаксим» (вакцина для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша и полиомиелита 0,5 мл, различных серий) французского производства, из-за нарушения требований украинского законодательства. Оказалось, что производитель сделал маркировку на русском языке, нарушив тем самым законодательство Украины. Ранее ведомство запретило зарегистрированную в России вакцины от кори, паротита и краснухи «Приорикс», которая производила итальянская фирма, а упаковывала и контролировало качество российская. В результате, Украина столкнулась с серьезной вспышкой кори, которая охватила некоторые страны Европы. «По информации, размещенной на сайте Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения за последний год (период с июля 2017 по июнь 2018гг.) максимальные показатели заболеваемости (число случаев на 1 млн. населения) зарегистрированы на Украине (606 на 1 млн.)», — сообщает Роспотребнадзор. При этом только за первое полугодие 2018 г. зарегистрировано более 28 тыс. случаев кори, 13 из которых закончились летальным исходом. Эксперты сходятся во мнении, что причиной распространения инфекционных заболеваний является низкий охват населения прививками, а также низкой осведомленностью граждан о преимуществах вакцинации. И эпидемия дифтерии, по мнению д.м.н., депутата Государственной Думы и экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, вполне возможна: — К сожалению, у нынешних (украинских — ред.) властей на оружие деньги находятся, а вакцинировать они не вакцинируют. То есть государство не выполняет обязательств по прививкам детей. А мы всю жизнь прививали на первом году жизни АКДС — такая вакцина есть дифтерийно-столбнячная. Там (на Украине — ред.) срывы идут по всему вакцинальному календарю. Как вы знаете, там и по кори сейчас подъем заболеваемости, потому что корь — очень контагиозное заболевание. Когда еще в Советском Союзе у нас был допрививочный период, мы говорили: сколько родилось детей, столько и переболело. На Украине сейчас идут перебои с этим (вакциной — ред.). Кто может, тот сам покупает и прививает. Надо всех прививать. Все новорожденные дети должны быть привиты от дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита. «СП»: — Насколько серьезна может оказаться проблема с отсутствием плановой вакцинации на Украине? — Я думаю, не только это им грозит. Я вспоминаю, когда в 93-м году тогдашнее руководство Дудаева отменило детскую вакцинацию, в 95-м году мы столкнулись с огромной вспышкой в Урус-Мартановском районе полиомиелита. Это еще более страшное заболевание. Мы сейчас забыли эти инфекции, на самом деле, большая реальность, что они могут вернуться. Это и нас беспокоит в том плане, что «занос» инфекций может быть с той стороны. Риски распространения инфекционных заболеваний с Украины в соседние страны действительно велики и для России, куда за последние куда перебрались и продолжают переезжать многие граждане Украины, этот вопрос особенно актуален. — В России ситуация с дифтерией сейчас нормальная и то, что в свое время были введены прививки — явилось панацеей, сообщила «СП» заместитель директора по научной работе НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, д.б.н. Надежда Юминова. По ее мнению, вспышки инфекций связаны с низкой вакцинацией населения: — Это очень серьезные заболевания. И корь, и дифтерия. На Украине говорят, что все годы, как они стали самостийными, вопросу вакцинации уделяли мало внимания. Должен быть порядок в этом направлении. То, что отказались от проверенных российских вакцин, которыми они пользовались практически всю свою жизнь, и привело к сегодняшней ситуации. Сейчас берут вакцины, которые им дарят. Так называемая безвозмездная помощь. Известно, что нужен очень высокий процент охвата прививками. Лучше 95%. Но такого количества вакцины на Украине нет. «СП»: — Есть вероятность проникновения этих инфекций в Россию? — Дифтерия — очень высококонтагиозное заболевание. И дифтерия, и корь должны быть привиты, как я сказала — у 95% населения. У нас ведь единая граница, много украинцев к нам приезжает. Такого распространения, конечно, как на Украине у нас не будет, у нас население все же привито, хотя заболеваемость может расти. Стоит напомнить, что Украина отказалась от российских вакцин несколько лет назад. Как заявил еще в 2015 году тогдашний министр здравоохранения страны Александр Квиташвили: «Российские вакцины в Украину заходить не будут». Министры меняются, вакцины от русофобских настроений пока не придумали. Просто беспокоиться о вакцинации явно недостаточно, потому что под угрозой здоровье детей, причем не только в «незалежной». Новости Украины: Лавров прокомментировал возможность обмена Крыма на снятие санкций
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 966 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl