Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство, пишет "Парламентская газета".
По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, после принятия закона россиянам придется устно или письменно запрещать изымать свои органы после смерти, это также могут сделать родственники в течение трех часов после смерти мозга.
Кроме того, документ закрепляет за врачами обязанность предупреждать родных донора о планах изъять его органы после смерти. Если семьи нет, вопрос будет решаться на врачебном консилиуме. Закон в случае прохождения всех этапов согласования вступит в ситу 1 июня 2021 года.
В России проживает 17,5 тысяч людей с пересаженными органами. За последние годы, по данным Минздрава, число трансплантаций выросло в 3,3 раза, а количество прошедших через операцию граждан — в 4,5 раза.
11:30
Четверг
0
188
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
369
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
367
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
251
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
379
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
