Нужен ли России вакцинный туризм - Статьи - Здоровье - Свободная Пресса - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Нужен ли России вакцинный туризм - Статьи - Здоровье - Свободная Пресса - «Здоровье» 00:00 Суббота 0 1 261
12-06-2021, 00:00

Нужен ли России вакцинный туризм - Статьи - Здоровье - Свободная Пресса - «Здоровье»


Нужен ли России вакцинный туризм - Статьи - Здоровье - Свободная Пресса - «Здоровье»

Материал комментируют:
Дмитрий Горин
Николай Крючков
Юрий Барзыкин

До конца июня правительство России должно проработать поручение президента Владимира Путина об организации платной вакцинации иностранных граждан.

«Прошу Правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учётом требований по безопасности, разумеется, санитарному контролю организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране», — сказал он 4 июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума.

В первую очередь речь идет о вакцинации трудовых мигрантом, а также иностранцев, которые сейчас находятся на территории РФ. Как ранее писала в том числе «Свободная пресса», многие иностранцы высказывают желание приехать в Россию, чтобы просто сделать прививку. Однако реализация идеи потребует времени и согласования различных ведомств, так что до конца июня проект вряд ли запустят.


Читайте также

«Меняю Путина на Эрдогана»: Вслед за Баку и Бишкек переметнулся к Анкаре
Из Киргизии приходят противоречивые новости о турецких спецслужбах, которые якобы спасли страну от американского госпереворота

«Мы готовы будем достаточно оперативно такие туры с туроператорами организовать после того, как по всем вопросам по линии Минздрава, МИД в части электронных виз мы договоримся», — заявила журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова.


Эксперты поддерживают инициативу, но особых иллюзий не питают. Вице-президент РСТ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин рассказал, что проект такого турпродукта уже есть:

— Есть форматы 4-хдневного пребывания, есть более 20 дней, хотя это сложнее. За один день проходят необходимый для вакцинации осмотр, три дня после вакцинации, чтобы убедиться в отсутствии последствий, затем приезжают для второй прививки.

Возможно, будет комплексный культурно-познавательный тур плюс возможность привиться. В таком формате продукт может быть даже более востребован.

На сегодняшний день вакцинация не может войти в турпродукт, потому что Минздравом не отработан формат. В России это бесплатная процедура, чтобы сделать ее платной, необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты. После этого туроператоры, готовые в этом участвовать, могли бы включить услугу в пакет и обеспечивать ее исполнение. Готовы к этом должны быть и медцентры.

В Сан-Марино прививают нашей вакциной за деньги, а мы у себя не можем развернуть, хотя ресурсы для этого есть. Нет нормативно-правовой базы, поэтому пока это проекты. Разовые прививки в ГУМе — это одно, а турпродукт — это системное обеспечение, гарантия, ответственность и прочее.

«СП»: — Будет ли он востребован и сколько может стоить?

— Пока мы будем запрягать, востребованность в разных странах меняется. Там появляются собственные вакцины, наша, другие, поэтому конъюнктура продукта будет меняться. По предварительной информации, он может появиться к осени и, думаю, будет востребован. Не миллионы, конечно, но кто-то воспользуется.

Если это стоит 700 долларов, то это один объем потребителей, если полторы тысячи, то другой.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в свою очередь сообщил, что сейчас уже организуются такие туру для граждан России, временно проживающих в других странах:

— Гораздо больше запросов поступает от наших зарубежных партнеров. По предварительной оценке ряда федеральных операторов, емкость не мала. У одного из туроператоров есть заявки от 15 тысяч человек на организацию специальных групповых программ после снятия ограничений на вакцинацию иностранцев, что произойдёт, как мы надеемся, в июле. Есть «ковидки» — с двукратным въездом в Россию, и есть туры на 21 день и более.

К вакцине есть доверие. Более того, она зарегистрирована в 67 странах. Часть стран разрешает туризм при наличии сертификата вакцинации. Это популярные у туристов страны — Греция, Кипр, Хорватия, Турция и другие. АТОР отправил письмо правительству с просьбой разрешить открытие большего количества стран. Развитие выездного туризма будет способствовать и увеличению вакцинации в России, пока эти цифры не те, на которые рассчитывали.


Читайте также

Безопасность на дорогах станет делом добровольным
В МВД предложили сделать техосмотр автомобилей не обязательным, так как он давно превратился в пустую формальность

«СП»: — А самой России надо ли, чтобы сюда приезжали иностранцы, учитывая нестабильную пока ситуацию с пандемией?

— Ситуация меняется, в некоторых странах количество вакцинированных достигло более половины населения. Кроме того, въезд в Россию также регламентирован определенными правилами — надо сдавать ПЦР-тест за 72 часа, заполнять соответствующую анкету. Эпидемиологический контроль присутствует.

Для индустрии въездного туризма, которая потеряла 97% туристов, сейчас начинается плавное восстановление. У нас появились туристы из ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, других стран. Мы ждем не менее 30 тысяч туристов на Чемпионат Европы, который сейчас начинается.

Это не будет массовый сегмент. Важен вопрос проработки электронных виз, договорных отношений с медицинскими центрами, после чего можно делать предложения иностранным туристам. Третий аспект — транспортная доступность, потому что количество авиарейсов даже с открытыми странами минимально, поэтому усложняется логистика. Уже 43 страны мира доступны для международных перелетов с Россией. Мы как туроператоры можем составить чартерные рейсы.

«СП»: — Откуда ждать вакцинных туристов и в какие города они поедут в первую очередь?

— На первом этапе Москва и Санкт-Петербург, потому что они логистически подготовлены. Далее можно расширять на города Дальнего Востока и другие.

Запросы поступают из Латинской Америки, Центральной Европы, Юго-Восточной Азии, стран Ближнего Востока. Думаю, увеличению доступности и популярности нашей вакцины будет способствовать её регистрация Всемирной организацией здравоохранения и соответствующими структурами Евросоюза.

Поскольку коронавирус никуда не делся, идут его волны, вакцинация недостаточна, то туристы могут быть и из приграничных стран, стран постсоветского пространства, так как транспортная доступность здесь удобная.


Читайте также

Магазины перестанут работать в выходные и ночью?
Нужно ли ради конкуренции ограничить трудовой график сетевиков?

Иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков к идее относится более скептично.

— Если это будет организовано правильно и поток будет небольшой, то больших проблем не вижу. Однако рассчитывать, что это даст эффект для популяционного иммунитета, не приходится. Эта технология больше для туризма, для частичной поддержки туротрасли.

Думаю, можно рассчитывать на 10?20 тысяч таких туристов в сезон. Для такой большой страны, как Россия, — это немного, даже если они все поедут в Москву и Питер.

«СП»: — Насколько велики риски, что к нам привезут новые и более опасные штаммы?

— Риски повышаются. В Европе уже доминирует британский штамм, значительную долю занимает южно-африканский. Важно сразу ограничить страны, из которых идет наиболее опасный поток — Индия, Бангладеш, страны Юго-Восточной Азии. Из Европы риски есть, но не настолько большие. Другой вопрос, будет ли по-прежнему такой высокий интерес со стороны европейцев. Сейчас у них темпы вакцинации высокие, в некоторых странах вакцинировано более 30%.

Я небольшой сторонник вакцинного туризма сейчас. Для России никакой особой пользы не будет, о гигантской поддержке туротрасли также говорить не приходится. Это, скорее, вопрос имиджа — всегда есть такая страна как Россия, которая поможет вакцинироваться, если в вашей стране до вас очередь не дошла.


Коронавирус


Роспотребнадзор: рост заболеваемости COVID-19 в РФ не связан с появлением новых штаммов



Инфекционист сказал, откуда в Москве бурный рост заболеваемости коронавирусом



Экономист: власть решила, что переболеть должны все



Адвокат: не понимаю, почему власть медлит с введением обязательной вакцинации


Все материалы по теме (6642)

Материал комментируют: Дмитрий Горин Николай Крючков Юрий Барзыкин До конца июня правительство России должно проработать поручение президента Владимира Путина об организации платной вакцинации иностранных граждан. «Прошу Правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учётом требований по безопасности, разумеется, санитарному контролю организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране», — сказал он 4 июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума. В первую очередь речь идет о вакцинации трудовых мигрантом, а также иностранцев, которые сейчас находятся на территории РФ. Как ранее писала в том числе «Свободная пресса», многие иностранцы высказывают желание приехать в Россию, чтобы просто сделать прививку. Однако реализация идеи потребует времени и согласования различных ведомств, так что до конца июня проект вряд ли запустят. Читайте также «Меняю Путина на Эрдогана»: Вслед за Баку и Бишкек переметнулся к Анкаре Из Киргизии приходят противоречивые новости о турецких спецслужбах, которые якобы спасли страну от американского госпереворота «Мы готовы будем достаточно оперативно такие туры с туроператорами организовать после того, как по всем вопросам по линии Минздрава, МИД в части электронных виз мы договоримся», — заявила журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова. Эксперты поддерживают инициативу, но особых иллюзий не питают. Вице-президент РСТ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин рассказал, что проект такого турпродукта уже есть: — Есть форматы 4-хдневного пребывания, есть более 20 дней, хотя это сложнее. За один день проходят необходимый для вакцинации осмотр, три дня после вакцинации, чтобы убедиться в отсутствии последствий, затем приезжают для второй прививки. Возможно, будет комплексный культурно-познавательный тур плюс возможность привиться. В таком формате продукт может быть даже более востребован. На сегодняшний день вакцинация не может войти в турпродукт, потому что Минздравом не отработан формат. В России это бесплатная процедура, чтобы сделать ее платной, необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты. После этого туроператоры, готовые в этом участвовать, могли бы включить услугу в пакет и обеспечивать ее исполнение. Готовы к этом должны быть и медцентры. В Сан-Марино прививают нашей вакциной за деньги, а мы у себя не можем развернуть, хотя ресурсы для этого есть. Нет нормативно-правовой базы, поэтому пока это проекты. Разовые прививки в ГУМе — это одно, а турпродукт — это системное обеспечение, гарантия, ответственность и прочее. «СП»: — Будет ли он востребован и сколько может стоить? — Пока мы будем запрягать, востребованность в разных странах меняется. Там появляются собственные вакцины, наша, другие, поэтому конъюнктура продукта будет меняться. По предварительной информации, он может появиться к осени и, думаю, будет востребован. Не миллионы, конечно, но кто-то воспользуется. Если это стоит 700 долларов, то это один объем потребителей, если полторы тысячи, то другой. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в свою очередь сообщил, что сейчас уже организуются такие туру для граждан России, временно проживающих в других странах: — Гораздо больше запросов поступает от наших зарубежных партнеров. По предварительной оценке ряда федеральных операторов, емкость не мала. У одного из туроператоров есть заявки от 15 тысяч человек на организацию специальных групповых программ после снятия ограничений на вакцинацию иностранцев, что произойдёт, как мы надеемся, в июле. Есть «ковидки» — с двукратным въездом в Россию, и есть туры на 21 день и более. К вакцине есть доверие. Более того, она зарегистрирована в 67 странах. Часть стран разрешает туризм при наличии сертификата вакцинации. Это популярные у туристов страны — Греция, Кипр, Хорватия, Турция и другие. АТОР отправил письмо правительству с просьбой разрешить открытие большего количества стран. Развитие выездного туризма будет способствовать и увеличению вакцинации в России, пока эти цифры не те, на которые рассчитывали. Читайте также Безопасность на дорогах станет делом добровольным В МВД предложили сделать техосмотр автомобилей не обязательным, так как он давно превратился в пустую формальность «СП»: — А самой России надо ли, чтобы сюда приезжали иностранцы, учитывая нестабильную пока ситуацию с пандемией? — Ситуация меняется, в некоторых странах количество вакцинированных достигло более половины населения. Кроме того, въезд в Россию также регламентирован определенными правилами — надо сдавать ПЦР-тест за 72 часа, заполнять соответствующую анкету. Эпидемиологический контроль присутствует. Для индустрии въездного туризма, которая потеряла 97% туристов, сейчас начинается плавное восстановление. У нас появились туристы из ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, других стран. Мы ждем не менее 30 тысяч туристов на Чемпионат Европы, который сейчас начинается. Это не будет массовый сегмент. Важен вопрос проработки электронных виз, договорных отношений с медицинскими центрами, после чего можно делать предложения иностранным туристам. Третий аспект — транспортная доступность, потому что количество авиарейсов даже с открытыми странами минимально, поэтому усложняется логистика. Уже 43 страны мира доступны для международных перелетов с Россией. Мы как туроператоры можем составить чартерные рейсы. «СП»: — Откуда ждать вакцинных туристов и в какие города они поедут в первую очередь? — На первом этапе Москва и Санкт-Петербург, потому что они логистически подготовлены. Далее можно расширять на города Дальнего Востока и другие. Запросы поступают из Латинской Америки, Центральной Европы, Юго-Восточной Азии, стран Ближнего Востока. Думаю, увеличению доступности и популярности нашей вакцины будет способствовать её регистрация Всемирной организацией здравоохранения и соответствующими структурами Евросоюза. Поскольку коронавирус никуда не делся, идут его волны, вакцинация недостаточна, то туристы могут быть и из приграничных стран, стран постсоветского пространства, так как транспортная доступность здесь удобная. Читайте также Магазины перестанут работать в выходные и ночью? Нужно ли ради конкуренции ограничить трудовой график сетевиков? Иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков к идее относится более скептично. — Если это будет организовано правильно и поток будет небольшой, то больших проблем не вижу. Однако рассчитывать, что это даст эффект для популяционного иммунитета, не приходится. Эта технология больше для туризма, для частичной поддержки туротрасли. Думаю, можно рассчитывать на 10?20 тысяч таких туристов в сезон. Для такой большой страны, как Россия, — это немного, даже если они все поедут в Москву и Питер. «СП»: — Насколько велики риски, что к нам привезут новые и более опасные штаммы? — Риски повышаются. В Европе уже доминирует британский штамм, значительную долю занимает южно-африканский. Важно сразу ограничить страны, из которых идет наиболее опасный поток — Индия, Бангладеш, страны Юго-Восточной Азии. Из Европы риски есть, но не настолько большие. Другой вопрос, будет ли по-прежнему такой высокий интерес со стороны европейцев. Сейчас у них темпы вакцинации высокие, в некоторых странах вакцинировано более 30%. Я небольшой сторонник вакцинного туризма сейчас. Для России никакой особой пользы не будет, о гигантской поддержке туротрасли также говорить не приходится. Это, скорее, вопрос имиджа — всегда есть такая страна как Россия, которая поможет вакцинироваться, если в вашей стране до вас очередь не дошла. Коронавирус Роспотребнадзор: рост заболеваемости COVID-19 в РФ не связан с появлением новых штаммов Инфекционист сказал, откуда в Москве бурный рост заболеваемости коронавирусом Экономист: власть решила, что переболеть должны все Адвокат: не понимаю, почему власть медлит с введением обязательной вакцинации Все материалы по теме (6642)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl