Более 12 тысяч жилых домов разрушены.
В Перу с декабря прошлого года не прекращаются проливные дожди. Они вызвали наводнения и оползни, жертвами которых уже стали по меньше мере 75 человек, еще 20 числятся пропавшими без вести, сообщает Евроньюз.
Всего разрушены 12 тысяч жилых домой и строений, 25 школ и 8 больниц, 100 тысяч перуанцев остались без крова. На половине территории страны объявлен режим чрезвычайного положения.
В столице Лиме периодически отключают водопровод – очистные станции не справляются с потоками грязной воды, стекающей с гор. В окрестностях города разбиты палаточные лагеря для оставшихся без крыши над головой людей.
Многие населенные пункты оказались отрезанными из-за оползней, разрушенных дорог и железнодорожных путей. Спасатели могут добраться туда лишь на вертолетах. Им на помощь власти направили армейские подразделения.
По мнению специалистов, разгул стихии объясняется климатическим феноменом Эль-Ниньо. Это теплое течение, повышает температуру поверхностного слоя воды в Тихом океане, влияет на направление ветра и вызывает проливные дожди.
Напомним, ранее сообщалось о 72 погибших при наводнении в Перу.
Жертвам ливней и наводнений в Эквадоре стали 15 человек
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
