Порошенко заявил, что России нужно было не участие в Евровидении, а провокация
Москва знала, что Юлия Самойлова приезжала в Крым с нарушением законов Украины, заявил президент.
Президент Петр Порошенко заявил, что России не нужно было участие на Евровидении-2017 и она сознательно пошла на провокацию.
Об этом он сказал, комментируя запрет на въезд представительнице России на конкурсе Юлии Самойловой.
"Украина абсолютно четко и последовательно стоит на позициях о непризнании незаконной аннексии Крыма, посещение Крыма Украина допускает лишь через административную границу с Херсонской областью", - заявил президент.
Порошенко отметил, что другой способ пересечения границы с Крымом является нарушением законодательства Украины, которое влечет за собой санкции.
"Это совершенно четко известно российской стороне и требования едины для всех", - подчеркнул он.
По его словам, российская сторона знала об этом, и сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию.
"Украинская власть не пошла на эту провокацию, она действует последовательно по отношению ко всем, кто нарушает украинское законодательство, поэтому соответствующие органы не дали разрешения на пересечение украинской границы (Самойловой – ред.)", - добавил президент.
По его словам, было предложено несколько вариантов решения этих вопросов.
"Как известно, России не нужно было участие в Евровидении, ей нужна была провокация", - заявил Порошенко.
Примечательно, что 30 марта в Киеве выступали Comedy Women, которые давали концерты в Крыму после аннексии, причем приехали они на полуостров с нарушением законов Украины.
Также напомним, что организаторы песенного конкурса (EBU) заявили, что ряд стран пригрозили бойкотом Евровидения-2017 из-за Самойловой. В EBU также призвали премьера Украины сделать исключение для певицы.
В МИД же заявили, что уступки по Самойловой невозможны.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
