Мощные вспышки на Солнце. Главные угрозыСюжет - (видео) » Новости Дня Сегодня
Мощные вспышки на Солнце. Главные угрозыСюжет - (видео) 19:00 Пятница 0 754
8-09-2017, 19:00
Видео 754 0

Мощные вспышки на Солнце. Главные угрозыСюжет - (видео)



Фотография самой мощной за 12 лет вспышки на Солнце

Магнитные бури, головные боли, перебои в работе спутников - чего ждать от мощнейшей за 12 лет солнечной вспышки?


Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября и продолжается до сегодня. Одна из них, которая произошла 6 сентября, стала наиболее крупной за последние 12 лет вспышкой.
Интересно, что нынешние события происходят на фоне понижения уровня солнечной активности, когда происходит завершение естественного 11-летнего цикла, когда уменьшается количество солнечных пятен. 
Вспышке 6 сентября присвоен самый высокий класс X9.3. Из-за того что солнечное пятно, которое произвело вспышку, находилось на стороне, обращенной к Земле, воздействия на нашу планету могут быть очень сильными.

Вспышка на Солнце 6 сентября
Ухухдшение самочувствия, магнитные бури, проблемы с связью, угрозы для спутников и авиации - к чему приведут вспышки на Солнце?
 


Корональная катастрофа


Солнечные вспышки происходят в процессе выделения энергии в атмосфере Солнца. Выброс сильной солнечной вспышки связан с магнитными полями Солнца.
"Сейчас Солнце находится в состоянии минимальной активности 11-летнего цикла. Обычно в это время на некоторых участках звезды появляются сильные и комплексные магнитные поля, в которых образуются резервуары с большим количеством энергии", - рассказывает профессор лаборатории по космическим исследованиям Университетского колледжа Лондона Люси Грин.
Мощные вспышки на Солнце. Главные угрозыСюжет - (видео)

Вспышка на Солнце 6 сентября в сравнении с размерами Земли
На снимках видно, что солнечные вспышки - это катастрофические явления на поверхности Солнца.
Когда магнитные силовые линии обрываются и пересоединяются в новой конфигурации выделяется колоссальное количество энергии, производящее дополнительный нагрев ближайших участков солнечной атмосферы и разгон заряженных частиц до околосветовых скоростей.
В зависимости от мощности рентгеновского излучения ведется классификация вспышек. Индекс уточняет значение интенсивности вспышки и может быть от 1,0 до 9,9 для букв A, B, C, M и более - для буквы X.
Как уже говорилось, вспышка, случившаяся 6 сентября, получила самый высокий класс X9.3
Энергия, выделяемая при таких вспышках, эквивалентна взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб.
Сильнейшая зафиксированная вспышка X28 произошла 4 ноября 2003 года. Особо пагубного влияния на нашу планету она не оказала, поскольку выброс не был направлен прямо на нее.

 
Вспышки на Солнце могут сопровождаться также мощнейшими выбросами вещества из солнечной короны - корональными выбросами массы. 
Корональные выбросы - это миллиарды тонн вещества, летящего со скоростью сотен километров в секунду. Когда они подлетают к нашей планете, то заряженные частицы начинают взаимодействовать с ее магнитосферой.
Рентгеновское излучение доходит до планеты за восемь минут, тяжелые частицы - за несколько часов, облака плазмы от корональных выбросов - за двое-трое суток. 
Ученые говорят, что выброс от вспышки 6 сентября направлен прямо на Землю.
 


Магнитные бури


Когда корональный выброс достигает Земли, можно наблюдать полярные сияния в умеренных широтах, а в работе спутников и телекоммуникационной техники происходят перебои из-за магнитных бурь.
Кроме того, ухудшается распространение радиоволн, а метеозависимые люди страдают от головных болей, хотя научно это не доказано.

Корональный выброс от первой вспышки уже достиг Земли, планета столкнулась с облаком солнечной плазмы диаметром около ста миллионов километров, вызванная ею геомагнитная буря должна завершиться вечером в пятницу. 
Мощность это магнитной бури ученые оценили в "четыре" по пятибалльной шкале.
Корональные выбросы от второй и третьей солнечных вспышек еще не достигли Земли, возможные последствия стоит ожидать в конце текущей - начале следующей недели.
Самой мощной за всю историю наблюдений геомагнитной бурей считается так называемое Событие Кэррингтона 1859 года.
Мощная вспышка на Солнце тогда привела к тому, что полярные сияния наблюдались на Карибских островах, а телеграфные линии в Европе и Северной Америке вышли из строя.
Согласно современным оценкам, повторение бури такой мощности в наши дни, когда способных выйти из строя приборов стало куда больше, чем в 1859 году, привело бы только в США к потерям примерно 2,6 триллионов долларов.

Фотография самой мощной за 12 лет вспышки на Солнце Магнитные бури, головные боли, перебои в работе спутников - чего ждать от мощнейшей за 12 лет солнечной вспышки? Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября и продолжается до сегодня. Одна из них, которая произошла 6 сентября, стала наиболее крупной за последние 12 лет вспышкой. Интересно, что нынешние события происходят на фоне понижения уровня солнечной активности, когда происходит завершение естественного 11-летнего цикла, когда уменьшается количество солнечных пятен. Вспышке 6 сентября присвоен самый высокий класс X9.3. Из-за того что солнечное пятно, которое произвело вспышку, находилось на стороне, обращенной к Земле, воздействия на нашу планету могут быть очень сильными. Вспышка на Солнце 6 сентября Ухухдшение самочувствия, магнитные бури, проблемы с связью, угрозы для спутников и авиации - к чему приведут вспышки на Солнце? Корональная катастрофа Солнечные вспышки происходят в процессе выделения энергии в атмосфере Солнца. Выброс сильной солнечной вспышки связан с магнитными полями Солнца.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl