Титан на фоне Сатурна
На Титане зафиксирована концентрация соединения, участвующего в формировании клеточных мембран микроорганизмов, которые, возможно, живут в метановых океанах.
Специалисты NASA обнаружили в атмосфере спутника Сатурна вещество, которое может свидетельствовать о наличии микроорганизмов на Титане, говорится в сообщении на сайте Phys.org.
Отмечается, что на высоте 200 километров над поверхностью спутника зафиксирована небольшая концентрация акрилонитрила – соединения, участвующего в формировании клеточных мембран микроорганизмов, которые, возможно, живут в метановых океанах.
Наибольшее количество молекул обнаружено над южным полюсом.
При низких температурах (минус 179 градусов по Цельсию), господствующих на Титане, акрилонитрил концентрируется в капли и падает в метановые озера.
Эксперимент показал, что в северной части спутника вещества должно хватить для создания десяти тысяч живых клеток на один кубический сантиметр, что превышает число бактерий в прибрежных районах земных океанов.
Для обнаружения соединения ученые использовали комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array.
Напомним, впервые про обнаружение акрилонитрила в атмосфере спутника Сатурна сообщалось летом 2017 года.
Зонд Cassini заснял отражение Солнца на поверхности морей Титана
Ранее сообщалось, что в атмосфере Титана обнаружены ледяные облака, состоящие из смеси циановодорода и бензола.
11:30
Понедельник
0
0
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
