Замоскворецкий суд Москвы приговорил Игоря Подпорина, который порвал в Третьяковской галерее картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", к 2,5 годам колонии.
Подпорина признали виновным статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". "Признать Подпорина виновным и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - огласила решение судья Наталья Чепрасова, которую цитирует РИА Новости.
Проведенное в СИЗО время ему зачтут в срок по закону о дне за полтора. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.
Представители галереи планируют подать еще один иск в порядке гражданского судопроизводства, когда эксперты оценят полную стоимость реставрации.
Как писал Ruposters, 26 мая в Третьяковской галерее мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно. Вандал объяснил, что сделал это "из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов". По словам реставраторов, вернуть "духовный темперамент" картины невозможно.
11:30
Пятница
0
1
«Мы — путешественники»: После Калифорнии во Вьетнаме совершенно другие цены. Это радует - «Мир»
Когда граница не на замке, есть много вариантов, где жить и что делать
11:30
Четверг
3
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
2
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Люберецкая крыша — это очень опасно для жизни и здоровья - «Происшествия»
МЧС каждый год предупреждает о смертельной опасности снега, скопившегося на кровле, но люди все равно гибнут, а потолки текут
