Замоскворецкий суд Москвы приговорил Игоря Подпорина, который порвал в Третьяковской галерее картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", к 2,5 годам колонии.
Подпорина признали виновным статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". "Признать Подпорина виновным и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - огласила решение судья Наталья Чепрасова, которую цитирует РИА Новости.
Проведенное в СИЗО время ему зачтут в срок по закону о дне за полтора. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.
Представители галереи планируют подать еще один иск в порядке гражданского судопроизводства, когда эксперты оценят полную стоимость реставрации.
Как писал Ruposters, 26 мая в Третьяковской галерее мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно. Вандал объяснил, что сделал это "из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов". По словам реставраторов, вернуть "духовный темперамент" картины невозможно.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
10
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
