Три охранника и 29 заключенных убиты в ходе бунта в колонии строгого режима города Вахдат в Таджикистане. Об этом сообщил замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний страны Мансурджон Умаров.
По информации ведомства, бежать из колонии пытались 30 сторонников запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*". Заключенные, вооруженные ножами и другими острыми предметами, взяли в заложники и убили трех сотрудников исправительного учреждения, потребовав освобождения.
"В ходе переговоров среди самих преступников начались стычки, переросшие в вооруженное столкновение", - говорится в сообщении министерства юстиции.
В результате погибли 29 заключенных. По словам Умарова, "с восемью из них заключенные расправились сами". Во время бунта также погибли три охранника.
Уточняется, что в настоящее время ситуация нормализована и находится под полным контролем администрации колонии. Учреждение находится в городе Вахдат, в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. В ней содержатся порядка 1500 заключенных.
* террористическая организация, запрещенная на территории России
11:30
Понедельник
0
3
Финансовые операции стран БРИКС готовятся уйти из-под недремлющего ока США - «Экономика»
На базе цифровых валют центробанков объединения разрабатывается независимая платежная система
11:30
Понедельник
44
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
46
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
46
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
24
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
