Народный банк Китая приближается к выпуску собственного вида криптовалюты. Об этом объявил заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь, передает Bloomberg.
Прототип цифровой валюты (CBDC) уже существует. В настоящее время группа по исследованию цифровых денег полностью проработала блокчейн-архитектуру для нее. Таким образом, криптовалюта "близка к выпуску".
Чанчунь не уточнил, когда точно будет запущена криптовалюта. При этом он отметил, что CBDC Китая не будет основываться на одном лишь блокчейне, чтобы не ограничивать ее распространение в розничных платежах.
"На верхнем уровне будет находиться Народный банк Китая, а на втором – коммерческие банки. Система двойной поставки удовлетворяет условиям нашей страны. Она может использовать существующие ресурсы для повышения энтузиазма коммерческих банков и постепенного ввода в обращение цифровой валюты", - объяснил чиновник на мероприятии, проводимом China Finance 40 Forum.
В качестве задач, которые необходимо решить перед запуском криптовалюты, названы: большие интервалы задержки, низкая эффективность традиционных финансовых систем и принципы регулирования в других государствах, которые могут замедлить ввод цифровой валюты в обращение.
11:30
Понедельник
0
5
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
