
Вопрос о введении военного положения в связи с ситуацией на Донбассе постоянно обсуждается украинскими властями. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Вопрос неоднократно проговаривался. Есть соображения безопасности, есть соображения правового характера. То есть этот вопрос постоянно находится в состоянии обсуждения. Если ситуация этого потребует, это произойдет очень-очень быстро», — сказал он.
По его словам, если ситуация ухудшиться, то введения военного положения будет достаточно эффективным элементом.
«Но само по себе состояние войны не предполагает однозначно именно введения военного положения», — отметил Климкин.
Он также напомнил, что суверенное право объявить военное положение в стране имеет Совет национальной безопасности и обороны Украины. И именно он будет решать, ухудшилась ли ситуация настолько, чтобы ввести военное положение.
Напомним, о введении военного положения в Украине вновь заговорили после заявлений лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Она потребовала от украинских властей начать блокаду оккупированных регионов Донбасса и ввести военное положение на Донбассе.
Тем временем в Администрации Президента заявили, что на данный момент «этот вариант не обсуждается».
Против введения военного положения и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, лучше законодательно закрепить право государственных органов брать под контроль стратегические объекты.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
