Франсуа Фийон. Фото: theins.ru70% французов хотят, чтобы кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон отказался от участия в президентских выборах. Таковы результаты опроса общественности, проведенного 8–9 февраля по заказу государственной радиостанции FranceInfo службой Odoxa.
Редакция радиостанции считает, что «французы вынесли окончательный приговор Франсуа Фийону», поскольку он связан с громким скандалом по поводу создания фиктивных рабочих мест для родственников. Опрос указал и на то, что за снятие Фийоном своей кандидатуры высказались 53% опрошенных из группы сторонников правых и право-центристских партий.
Еще более обширна группа тех, кто не считает убедительными приведенные им доводы своей невиновности — в целом это 79% французов и 61% сторонников правых. Лишь у 25% опрошенных «хорошее мнение» о Франсуа Фийоне, тогда как в опросе, опубликованном 27 января, этот показатель равнялся 38%.
Отвечая на вопрос, кого бы они хотели видеть новым кандидатом правых на выборах, 50% указали на мэра Бордо и бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Алена Жюппе. Он, однако, уже дважды заявил, что «ни при каких обстоятельствах не выдвинет своей кандидатуры». На втором и третьем месте расположились двое других представителей партии «Республиканцы» — бывшие министры Франсуа Баруэн и Ксавье Бертран.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 6 февраля Франсуа Фийон заявил, что намерен продолжить свое участие в предвыборной гонке, несмотря на скандал вокруг его супруги. Результаты опроса, опубликованного исследовательским институтом OpinionWay, свидетельствуют, что фаворитом предвыборной гонки продолжает оставаться независимый кандидат — бывший министр экономики Эмманюэль Макрон.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
