Посол России в Армении Иван Волынкин
Фото: armeniasputnik.amРоссия не ждет радикальной смены внешнеполитического курса Армении после парламентских выборов в апреле, несмотря на переход страны к новой модели правления. Об этом заявил посол России в Армении Иван Волынкин.
«Выборы, запланированные на 2 апреля 2017 года, представляются нам весьма интересными, так как Армения переходит к парламентской модели правления. Согласно новому Избирательному кодексу страны, оппозиция должна занимать не менее одной трети мест в Нацсобрании», — заявил дипломат в интервью ТАСС.
При этом, как он считает, важным моментом является гарантирование «стабильного большинства» в парламенте страны, которое должно обеспечивать непрерывность политического процесса в Армении: «Принимая данные факты во внимание, мы не видим веских причин, чтобы Ереван радикально поменял свой внешнеполитический курс».
На вопрос о том, удовлетворена ли Россия координацией с Ереваном по вопросам сотрудничества с ЕС, Волынкин напомнил, что РФ и Армению связывают отношения союзнического характера. «Оба наших государства входят в интеграционные объединения — ЕАЭС и ОДКБ, перед которыми соответственно имеются экономические и политические обязательства их участников. Исходя из приоритетности этих обязательств, естественно, отношения с ЕС строятся не в ущерб им, и все это прекрасно понимают», — сказал российский посол.
Говоря о процессе карабахского урегулирования, Волынкин подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы спокойствие и стабильность вернулись в Закавказье. «Мы не видим альтернативы мирному урегулированию, совместно с партнерами по МГ будем продолжать предпринимать усилия, направленные на сближение позиций сторон», — отметил он.
«После четырехдневной войны на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года, которую, обращаю ваше внимание, удалось остановить благодаря своевременному посредническому вмешательству России, странами-сопредседателями был предпринят ряд шагов по нормализации ситуации. Проведены саммиты в Вене (16 мая 2016 года) и Санкт-Петербурге (20 июня 2016 года). К сожалению, до настоящего момента достигнутые при международном посредничестве договоренности, в том числе о создании механизма расследований вооруженных инцидентов и расширении миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта так пока не реализованы. Более того, 29 декабря прошлого года боестолкновения произошли уже на границе Армении и Азербайджана. Тогда погибли армянские военнослужащие, один из нападавших азербайджанских солдат был убит на территории Армении», — отметил дипломат.
Нагорный Карабах: "разморозка"

10.02 Ереван: Алиев сводит на нет миротворческие усилия посредников по Карабаху
10.02 Лукашенко соврал: блогер Лапшин не разыскивался по линии Интерпола
09.02 Ильхам Алиев: Апрельские бои в Карабахе — внутреннее дело Азербайджана
08.02 Эскалация в Карабахе: один военнослужащий погиб, еще один тяжело ранен
07.02 Эскалация в Карабахе и выборы в Армении: новый «апрель» не за горами
Все новости сюжета
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
11
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
