Иллюстрация: 112.uaГлава МИД России Сергей Лавров и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили перспективы отношений Россия-НАТО, а «также ряд актуальных вопросов международной и европейской повестки дня», сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, отметив, что встреча прошла «на полях» 53-й Мюнхенской конференции по безопасности.
На брифинге Столтенбрг рассказал, что обсуждали ситуацию на Украине и военную транспарентность в Европе. «Думаю, мы достигли прогресса по повышению транспарентности и снижению рисков. Думаю, что встречи с министром Лавровым на полях Мюнхенской конференции с прошлого года доказали продуктивность. Они помогают нам двигать вперед диалог НАТО-Россия, достигать прогресса по прозрачности относительно учений, воздушной безопасности. Это конкретные результаты с начала прошлой встречи», — отметил Столтенберг, передает ТАСС.
Он также отметил, что до ситуации на Украине НАТО и Россия развивали стратегическое партнерство. После воссоединения Крыма с РФ «отношения между Россией и Западом, НАТО были испорчены и так и не восстановлены с тех пор». «Да, я могу сказать, что больше неопределенности и непредсказуемости сейчас. И именно поэтому мы пытаемся улучшить отношения с Россией», — добавил генсек НАТО.
РИА Новости отмечает, что на встрече Столтенберг сообщил, что НАТО «твердо стоит на необходимости диалога с Россией».
«Я знаю, с позиции силы», — сказал в ответ Лавров. На это генсек альянса заявил: «С предсказуемой позиции».
«Я рад, что НАТО по-прежнему говорит с нами, и я рассчитываю обсудить некоторые вопросы практического характера», — отметил также Лавров.
11:30
Понедельник
0
3
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
46
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
67
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
10
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
