
Турки-киприоты отменили переговоры с президентом Кипра в четверг
Ранее официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидис заявил, что запланированная на четверг встреча президента Кипра с лидером турок-киприотов отменена по решению турецкой стороны.
"Я сожалею о решении Акынджи не присутствовать на завтрашней встрече. Я готов продолжать диалог в любой момент", — написал президент в своем аккаунте в микроблоге Twitter.
Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция.
Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва. В последние месяцы президент Кипра Анастасиадис и лидер турок-киприотов Акынджи активизировали переговоры и встречались еженедельно.
В январе в Женеве прошла конференция с участием трех стран-гарантов, завершившаяся провалом, а несколько дней назад переговоры по кипрскому урегулированию были прерваны после того, как Акынджи покинул переговоры в знак протеста против решения кипрского парламента отмечать в школах годовщину референдума 1950 года. На неофициальном референдуме в январе 1950 года, который проводила православная церковь Кипра, находившегося под протекторатом Великобритании, 95% населения высказалось за воссоединения острова с Грецией.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
