МОСКВА, 2 мар — Новости Дня. Основные террористические группировки, действующие в Мали, "Ансар-ад-Дин" и "Аль-Мурабитун", объявили о слиянии, передает агентство Рейтер со ссылкой на мавританские СМИ.

Бывшие повстанцы присоединились к операции ВС Мали против экстремистов"Крупнейшие джихадистские группировки в Мали объявили о слиянии в организацию под названием "Нусрат-уль-Ислам" (Nusrat-ul-Islam)", — сообщило мавританское агентство ANI.
Сообщается, что новой группировкой будет командовать главарь "Ансар-ад-Дин" Ияд Аг-Гали.
Группировка "Ансар ад-Дин" известна тем, что в июле 2012 года ее исламисты на фоне нестабильной ситуации в Мали уничтожили в Тимбукту ряд мавзолеев. В конце сентября 2016 года Международный уголовный суд (МУС) признал исламиста Ахмада аль-Махди аль-Факи, в прошлом одного из лидеров "Ансар ад-Дин", виновным в разрушении исторических памятников в Тимбукту и приговорил его к девяти годам тюремного заключения.
Глава группировки "Аль-Мурабитун" Мухтар Бельмохтар считается организатором нападения на нефтегазовый комплекс в Тигентурине на юге Алжира в январе 2013 года, жертвами теракта стали 37 заложников из восьми стран мира.
Терроризм в XXI веке
11:30
Пятница
0
495
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
332
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
320
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Понедельник
69
Таблетки поштучно: Наведите сначала порядок с ценами на лекарства, а потом идеям фонтанируйте - «Здоровье»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
637
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
