КИШИНЕВ, 6 мар – Новости Дня. Президент Молдавии Игорь Додон не согласен с предложением Демократической партии (ДПМ) о переходе к системе одномандатного голосования; глава республики предлагает свои варианты по изменению Кодекса о выборах.

Демпартия Молдавии предложила перейти к системе одномандатного голосованияВ понедельник Владимир Плахотнюк, лидер Демпартии, которая является ядром парламентского большинства, заявил о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к системе одномандатного голосования. Согласно действующему законодательству, выборы в парламент республики проводятся по одному общенациональному избирательному округу, в котором избирается 101 депутат.
"Инициатива руководства ДПМ неприемлема. Инициатива по одномандатному голосованию — не сюрприз. О желании демократов навязать такую систему выборов было известно давно. Но я с полной ответственностью могу заявить, что останется только их желанием. Инициатива по одномандатной системе выборов не пройдет", — написал Додон на своей официальной странице в соцсети Facebook.
По его словам, инициатива демократов – это вызов портив демократических основ государства.
"Как президент страны, я выступаю категорически против этой недемократической реформы, которая разрушит партийную систему Молдавии. Уверен, что фракция Партии социалистов (самая крупная в 101-местном парламенте – ред.) выскажется против этого законопроекта, если он будет направлен в парламент. В этом смысле рассчитываю на поддержку других парламентских и внепарламентских партий", — отметил Додон.
По его словам, электоральная система страны нуждается в совершенствовании, но не такими методами, как предлагают демократы. В первую очередь, как считает Додон, необходимо увеличить число избирательных участков за границей. Также, по его словам, нужно активизировать участие в голосовании граждан, проживающих на территории Приднестровья. Кроме того, по его мнению, необходимо сократить число депутатов в парламенте – со 101 до 71 законодателя.
"Понимаю, что для всего этого потребуется, чтобы социалисты обрели парламентское большинство, как можно скорее в рамках внеочередных парламентских выборов", — сказал Додон.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
