КИШИНЕВ, 6 мар – Новости Дня. Президент Молдавии Игорь Додон не согласен с предложением Демократической партии (ДПМ) о переходе к системе одномандатного голосования; глава республики предлагает свои варианты по изменению Кодекса о выборах.

Демпартия Молдавии предложила перейти к системе одномандатного голосованияВ понедельник Владимир Плахотнюк, лидер Демпартии, которая является ядром парламентского большинства, заявил о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к системе одномандатного голосования. Согласно действующему законодательству, выборы в парламент республики проводятся по одному общенациональному избирательному округу, в котором избирается 101 депутат.
"Инициатива руководства ДПМ неприемлема. Инициатива по одномандатному голосованию — не сюрприз. О желании демократов навязать такую систему выборов было известно давно. Но я с полной ответственностью могу заявить, что останется только их желанием. Инициатива по одномандатной системе выборов не пройдет", — написал Додон на своей официальной странице в соцсети Facebook.
По его словам, инициатива демократов – это вызов портив демократических основ государства.
"Как президент страны, я выступаю категорически против этой недемократической реформы, которая разрушит партийную систему Молдавии. Уверен, что фракция Партии социалистов (самая крупная в 101-местном парламенте – ред.) выскажется против этого законопроекта, если он будет направлен в парламент. В этом смысле рассчитываю на поддержку других парламентских и внепарламентских партий", — отметил Додон.
По его словам, электоральная система страны нуждается в совершенствовании, но не такими методами, как предлагают демократы. В первую очередь, как считает Додон, необходимо увеличить число избирательных участков за границей. Также, по его словам, нужно активизировать участие в голосовании граждан, проживающих на территории Приднестровья. Кроме того, по его мнению, необходимо сократить число депутатов в парламенте – со 101 до 71 законодателя.
"Понимаю, что для всего этого потребуется, чтобы социалисты обрели парламентское большинство, как можно скорее в рамках внеочередных парламентских выборов", — сказал Додон.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
