
Расширить свои полномочия Додон планирует путем референдума. Однако он не собирается превращать Молдавию в президентскую республику.
«Речь не идет о президентской республике, по меньшей мере, на этом этапе. Я прошу у граждан только одного — позволить мне распускать парламент в иных случаях, чем это предусмотрено сейчас. Хоть президентская республика была бы лучшим выходом для Молдавии», — заявил Игорь Додон.
Намерение президента получить такие полномочия в пользу партии социалистов не увенчается успехом, считает лидер Демократической партии Молдавии (ДПМ) Владимир Плахотнюк. «Конституция не дает ему права распускать парламент», — подчеркнул политик.
По мнению Плахотнюка, лидер страны «пытается форсировать события в попытке взять под контроль правительство и парламент, чтобы выполнить обязательства, взятые в Москве и которые противоречат интересам страны и ее граждан».
Согласно Конституции Молдавии, президент республики может распустить парламент в случае, если законодательный орган не способен сформировать правительство, или если в течение трех месяцев заблокирован процесс принятия законов.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, ранее Конституционный суд Молдавии (КС) призвал президента к «послушанию парламенту». КС 24 января вынес решение, согласно которому президент Республики Молдавия может обоснованно отклонить только один раз предложение премьер-министра о назначении нового министра. Согласно тому же постановлению, премьер-министр может предложить другую кандидатуру на должность министра или может подтвердить первую.
«Власти и Конституционный суд «глубоко ошибаются, если воображают, что могут заставить президента принять определенные непопулярные или антисоциальные решения», — отреагировал на это Игорь Додон, добавив, что «не советовал бы властям играть с волей народа».
11:30
Среда
0
4
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
2
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
3
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
