
Расширить свои полномочия Додон планирует путем референдума. Однако он не собирается превращать Молдавию в президентскую республику.
«Речь не идет о президентской республике, по меньшей мере, на этом этапе. Я прошу у граждан только одного — позволить мне распускать парламент в иных случаях, чем это предусмотрено сейчас. Хоть президентская республика была бы лучшим выходом для Молдавии», — заявил Игорь Додон.
Намерение президента получить такие полномочия в пользу партии социалистов не увенчается успехом, считает лидер Демократической партии Молдавии (ДПМ) Владимир Плахотнюк. «Конституция не дает ему права распускать парламент», — подчеркнул политик.
По мнению Плахотнюка, лидер страны «пытается форсировать события в попытке взять под контроль правительство и парламент, чтобы выполнить обязательства, взятые в Москве и которые противоречат интересам страны и ее граждан».
Согласно Конституции Молдавии, президент республики может распустить парламент в случае, если законодательный орган не способен сформировать правительство, или если в течение трех месяцев заблокирован процесс принятия законов.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, ранее Конституционный суд Молдавии (КС) призвал президента к «послушанию парламенту». КС 24 января вынес решение, согласно которому президент Республики Молдавия может обоснованно отклонить только один раз предложение премьер-министра о назначении нового министра. Согласно тому же постановлению, премьер-министр может предложить другую кандидатуру на должность министра или может подтвердить первую.
«Власти и Конституционный суд «глубоко ошибаются, если воображают, что могут заставить президента принять определенные непопулярные или антисоциальные решения», — отреагировал на это Игорь Додон, добавив, что «не советовал бы властям играть с волей народа».
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
