
Расширить свои полномочия Додон планирует путем референдума. Однако он не собирается превращать Молдавию в президентскую республику.
«Речь не идет о президентской республике, по меньшей мере, на этом этапе. Я прошу у граждан только одного — позволить мне распускать парламент в иных случаях, чем это предусмотрено сейчас. Хоть президентская республика была бы лучшим выходом для Молдавии», — заявил Игорь Додон.
Намерение президента получить такие полномочия в пользу партии социалистов не увенчается успехом, считает лидер Демократической партии Молдавии (ДПМ) Владимир Плахотнюк. «Конституция не дает ему права распускать парламент», — подчеркнул политик.
По мнению Плахотнюка, лидер страны «пытается форсировать события в попытке взять под контроль правительство и парламент, чтобы выполнить обязательства, взятые в Москве и которые противоречат интересам страны и ее граждан».
Согласно Конституции Молдавии, президент республики может распустить парламент в случае, если законодательный орган не способен сформировать правительство, или если в течение трех месяцев заблокирован процесс принятия законов.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, ранее Конституционный суд Молдавии (КС) призвал президента к «послушанию парламенту». КС 24 января вынес решение, согласно которому президент Республики Молдавия может обоснованно отклонить только один раз предложение премьер-министра о назначении нового министра. Согласно тому же постановлению, премьер-министр может предложить другую кандидатуру на должность министра или может подтвердить первую.
«Власти и Конституционный суд «глубоко ошибаются, если воображают, что могут заставить президента принять определенные непопулярные или антисоциальные решения», — отреагировал на это Игорь Додон, добавив, что «не советовал бы властям играть с волей народа».
11:30
Понедельник
0
344
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
231
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
232
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
0
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
316
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
