ЛОНДОН, 10 мар – Новости Дня, Мария Табак. Торжественное открытие сада "Сибирская флора" состоится в пятницу в Королевском ботаническом саду Эдинбурга.
"Короткая церемония открытия, в которой примет участие генконсул РФ в Эдинбурге Андрей Прицепов, станет свидетельством усиливающегося сотрудничества между Королевским ботаническим садом Эдинбурга и российскими институтами, занимающимися ботаническими исследованиями и вопросами сохранения флоры", — сообщил Новости Дня представитель пресс-службы эдинбургского ботанического сада.
На церемонии будут присутствовать директор московского Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Александр Демидов, ученый секретарь Совета ботанических садов России Светлана Потапова и хранитель эдинбургского сада Саймон Милн.
В саду "Сибирская флора" представлены в том числе растения, собранные во время экспедиций британских ученых и студентов в Сибирь. Эти экспедиции были организованы благодаря сотрудничеству эдинбургского ботанического сада с Южно-Сибирским ботаническим садом.
По окончании церемонии руководители московского и эдинбургского ботанического садов подпишут меморандум о намерениях и договор о научном сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба Главного ботанического сада имени Цицина, эти документы предусматривают, во-первых, предоставление растений фондовых коллекций и оборудования для осуществления совместных проектов, во-вторых, содействие организации совместных экспедиций для изучения генофондов редких, исчезающих и ценных в хозяйственном отношении растений, в-третьих, обмен литературой, гербарием, живыми растениями и семенами и, в-четвертых, создание экспозиций "Флоры Шотландии" и "Флоры России" на территории ГБС РАН и эдинбургского ботанического сада.
"Инициатива установления научных связей между двумя ведущими ботаническими учреждениями принадлежит генеральному консульству Российской Федерации в Эдинбурге. Генеральный консул России Андрей Анатольевич Прицепов связался с директором ботанического сад Александром Сергеевичем Демидовым в августе 2014 года. В телефонном разговоре они обсудили возможность такого сотрудничества и наметили этапы его осуществления", — говорится в сообщении ГБС РАН.
В июне 2015 года королевский хранитель Эдинбургского сада Саймон Милн и научный сотрудник Питер Холлингсворд приняли в Москве участие в юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию образования Главного ботанического сада. Тогда же прошли и переговоры между двумя учреждениями.
"Я очень рад наблюдать за "растительной дипломатией", воплощающейся в выставке сибирской флоры в эдинбургском ботаническом саду, в режиме реального времени", — отметил в преддверии церемонии Прицепов.
Хранитель эдинбургского ботанического сада Милн, в свою очередь, назвал предстоящее событие "прославлением исследовательской работы без границ", а его российский коллега Демидов пообещал, что в скором времени в московском ботсаду появится уголок, посвященный флоре Шотландии.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
