© Фото : Аптекарский огородОрхидея-вампир из Эквадора во время цветения в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород. 8 апреля 2018
МОСКВА, 8 апр — Новости Дня. Редкая орхидея-вампир расцвела в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в российской столице, сообщила пресс-служба Ботанического сада.

Ученые выяснили, как выглядел первый цветок Земли"Редкая орхидея-вампир из Эквадора — зловещий и прекрасный гибрид Дракулы Вампира и Масдеваллии "Золотые врата" (Dracula Vampira x Masdevallia 'Golden Gate') — расцвела в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Посетители могут увидеть растение в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее", — говорится в сообщении.
Как отмечается, орхидея-вампир произрастает лишь в одном месте Земли — в лесах на склонах вулкана Пичинча в Эквадоре на высоте 1800-2200 метров. На одном соцветии образуется до шести эффектных крупных цветков, которые распускаются один за другим на протяжении всего периода цветения. Окрас бутона орхидеи сочетает в себе чёрно-пурпурный, зелёный и белый цвета.
Растение представляет собой большую коллекционную ценность и востребовано среди охотников за орхидеями со всего света. Его научное название "Дракула" означает "маленький дракон". С конца мая 2017 года "Аптекарский огород" стал единственным местом в Москве и окрестностях, где можно увидеть орхидеи, цветущие и зимующие под открытым небом на территории экспозиции "Растения Средней полосы европейской части России".
"В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях", — добавили в пресс-службе.
11:30
Пятница
0
6
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
