Рейтер со ссылкой на американские власти.

СМИ: администрация Обамы заблокировала продажу оружия Тайваню в декабре
"Имеется политическое желание осуществить крупные поставки (Тайваню – ред.)", — цитирует агентство слова анонимного источника в администрации президента. Он также отметил, что они будут "более значительными, чем те, которые не были приняты при Обаме".
По информации источников, у администрации могут уйти месяцы на то, чтобы преодолеть существующие барьеры, включая позицию Пекина. При этом, они отмечают, что обсуждения данного вопроса уже начались.
Отмечается, что Белый дом отказался комментировать данную информацию.

Госдеп США рассказал о политике новой администрации в отношении Тайваня
Администрация бывшего президента США Барака Обамы в декабре заблокировала продажу оружия на сумму один миллиард долларов Тайваню, несмотря на одобрение этой сделки госдепартаментом и Пентагоном, сообщило ранее издание Washington Free Beacon со ссылкой на чиновников в администрации Трампа. Свертывание поставок вооружений стало шагом назад в попытках США и Тайваня обеспечить защиту от растущего числа китайских ракет и другого современного вооружения, развернутого Китаем. Бывший официальный представитель администрации Обамы Нед Прайс подтвердил, что сделка была приостановлена.
Ранее помощник госсекретаря Сьюзан Торнтон заявила, что США поддерживают политику "единого Китая", но имеют обязательства перед народом Тайваня.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
