МИНСК, 20 мар — Новости Дня, Нина Гурина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил замысел совместных учений Минска и Москвы "Запад-2017", которые пройдут в сентябре этого года; как сообщают СМИ, они предполагают, в том числе, и отработку усиления охраны госграницы.

В Белоруссии назвали даты проведения совместных с РФ учений "Запад-2017"По ее информации, глава белорусского государства заслушал доклад о готовящихся учениях. "По окончании доклада президент утвердил замысел совместного стратегического учения вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2017"", — сообщила в понедельник пресс-служба белорусского лидера.
Государственное агентство Белта сообщило, что учения, которые планируется провести в сентябре 2017 года, пройдут в два этапа. "Кроме отработки вопросов применения группировок войск будут практически выполняться задачи территориальной обороны, усиления охраны государственной границы, восстановления боеспособности войск и всестороннего обеспечения", — говорится в сообщении.
Учения станут завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Белоруссии и России в текущем учебном году. Темой предстоящего учения станет подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства, говорится там.

Столтенберг поприветствовал приглашение наблюдателей НАТО на "Запад-2017"Согласно сообщению, целями мероприятия являются совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием.
Также в число целей входят апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Белоруссии и России, получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками (силами) в ходе их проведения.
Практические действия органов военного управления и войск пройдут на полигонах Белоруссии и России.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
