ВИЛЬНЮС, 28 мар — Новости Дня. Посольство России в Литве прокомментировало заявление литовского МИД в связи с задержаниями в ходе несанкционированной акции в Москве.

Полиция отпустила большинство задержанных на несогласованной акции в МосквеНесанкционированная властями акция прошла в воскресенье в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось порядка 7-8 тысяч человек. Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил Новости Дня, что было задержано более 600 человек.
Ранее МИД Литвы опубликовал заявление, в котором выразил "беспокойство по поводу массового задержания участников мирной демонстрации против коррупции в городах РФ" и призвал отпустить всех задержанных. МИД также призывает "обеспечить, чтобы гражданам РФ, которые желают осуществить свое право на свободу собраний и выражения мнения, не мешали это делать".
Посольство России в Литве сочло заявление министерства нелепым.
"Нравоучения по поводу "несоблюдения" в РФ права на свободу собраний и выражение мнений, зафиксированного в Конституции РФ, звучащие от страны, в которой стержнем государственности и демократии является… Департамент госбезопасности, и которая демонстративно вмешивается во внутренние дела других стран, в том числе постоянно привечая у себя наиболее одиозных представителей российской несистемной оппозиции, выглядят, как минимум, нелепо", — говорится в комментарии, опубликованном на официальной странице посольства.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, решения российских властей в отношении несанкционированных акций в РФ были приняты в рамках их полномочий.
Кадры изъятия пистолета у участника несанкционированной акции в Москве
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
