© Новости Дня / Марти ФрадераСтолкновения у избирательных участков в ходе референдума о независимости Каталонии. 1 октября 2017
МЕХИКО, 2 окт – Новости Дня. Правительство Мексики внимательно следит за развитием событий вокруг референдума о независимости Каталонии, выступает за единую Испанию и выражает сожаление в связи с насилием, которое было отмечено там 1 октября, говорится в распространенном заявлении МИД латиноамериканской страны.

Премьер Испании поблагодарил лидеров стран ЕС за поддержку Мадрида
Прошедший в воскресенье референдум о независимости Каталонии Мадрид назвал незаконным, а Конституционный суд страны "заморозил" его проведение. По данным властей региона, за отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших. На некоторых участках проходило изъятие документов, случились столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.
"Мексика верит, что все вовлеченные в конфликт стороны смогут найти мирное и переговорное решение своих противоречий в полном уважении к испанской конституции и государственным институтам Испании", — отмечено в коммюнике.

Независимая Каталония может оказаться вне ЕС, заявили в Еврокомиссии
МИД Мексики напомнил, что обе страны связывают глубокие исторические и культурные связи, а Испания является одним из главных партнеров Мексики в Европе и мире. "Поэтому Мексика выступает за единую Испанию, в которой все бы чувствовали себя включенным (в жизнь государства) в рамках законности и демократических институтов, которые характеризуют эту великую дружественную страну", – говорится в заявлении МИД.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
