© Новости Дня / Марти ФрадераСтолкновения у избирательных участков в ходе референдума о независимости Каталонии
МОСКВА, 3 окт — Новости Дня. Насилие, произошедшее в Каталонии во время референдума о независимости 1 октября, нужно было предотвратить, заявил Новости Дня уругвайский сенатор Пабло Мьерес.

В Каталонии пройдет всеобщая забастовка против действий испанской полицииПрошедший в воскресенье референдум о независимости Каталонии Мадрид назвал незаконным, а Конституционный суд страны "заморозил" его проведение. По данным властей региона, за отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших. На некоторых участках проходило изъятие документов, случились столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.
"Произошла катастрофа, которой нужно было избежать", — заявил Мьерес. Сенатор назвал референдум неконституционным, но отметил, что "его нельзя подавлять силой".

Мексика выступает за единую Испанию и против насилияОн отметил, что если испанское правительство хотело найти решение, "которое бы предотвратило растущее отчуждение между каталонским народом и действительным правительством, было худшим ответом — ответ насилием, политической репрессией, препятствием голосованию людей".
По мнению Мьереса, меры, предпринятые правительством премьер-министра Мариано Рахоя ведут к "ухудшению и отчуждению сторон". По его словам, то, что произошло в Каталонии, показывает "неспособность разрешить конфликт, который стал очень серьезным".
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
