© Новости Дня / Марти ФрадераСтолкновения у избирательных участков в ходе референдума о независимости Каталонии
МОСКВА, 3 окт — Новости Дня. Насилие, произошедшее в Каталонии во время референдума о независимости 1 октября, нужно было предотвратить, заявил Новости Дня уругвайский сенатор Пабло Мьерес.

В Каталонии пройдет всеобщая забастовка против действий испанской полицииПрошедший в воскресенье референдум о независимости Каталонии Мадрид назвал незаконным, а Конституционный суд страны "заморозил" его проведение. По данным властей региона, за отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших. На некоторых участках проходило изъятие документов, случились столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.
"Произошла катастрофа, которой нужно было избежать", — заявил Мьерес. Сенатор назвал референдум неконституционным, но отметил, что "его нельзя подавлять силой".

Мексика выступает за единую Испанию и против насилияОн отметил, что если испанское правительство хотело найти решение, "которое бы предотвратило растущее отчуждение между каталонским народом и действительным правительством, было худшим ответом — ответ насилием, политической репрессией, препятствием голосованию людей".
По мнению Мьереса, меры, предпринятые правительством премьер-министра Мариано Рахоя ведут к "ухудшению и отчуждению сторон". По его словам, то, что произошло в Каталонии, показывает "неспособность разрешить конфликт, который стал очень серьезным".
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Понедельник
0
218
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
0
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
308
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
680
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
